Новый участок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе упростил движение тысячам москвичей
26 октября 2025 23:36
Открытие нового участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе стало важным событием для жителей Новой Москвы. Теперь дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны напрямую связывает районы и заметно снижает нагрузку на улицы Бартеневскую, Поляны и Венёвскую. Для города это не просто новая трасса, а важное звено в транспортной системе. Магистраль объединяет сразу пять крупных вылетных направлений: Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. По сути, это дублер юго-западного и южного участков МКАД, благодаря которому движение по этой части столицы стало свободнее. В рамках работ построили и реконструировали 5,7 километра дорог, сделали съезды на улицы Поляны и Эдварда Грига, обустроили три подземных перехода и один надземный, он находится у жилого комплекса «Белые ночи» на Потаповской Роще.«Каждый новый участок дороги – это прежде всего экономия времени для людей. Мы понимаем, что в Москве каждая минута на счету, и стараемся строить так, чтобы дороги сразу начинали работать на результат», – отметил генеральный директор ГК «ГЕРА» Арсен Никогосян.
Работы продолжаются: впереди строительство финального участка от улицы Поляны до Варшавского шоссе. Здесь предстоит реконструировать и построить еще 14 километров дорог, возвести четыре искусственных сооружения и шесть пешеходных переходов. Каждый такой проект – это долгосрочные изменения в городе. Чем быстрее и удобнее можно перемещаться между районами, тем активнее развивается сама территория. Для жителей это означает простую вещь: меньше времени в пробках и больше возможностей в повседневной жизни.
Арсен Никогосян, генеральный директор ГК «Гера»:
Группа компаний «ГЕРА» занимает лидирующие позиции на рынке дорожного строительства Москвы – возводит эстакады и тоннели, дороги и транспортные развязки. Ее производственные мощности охватывают весь цикл строительства, их достаточно для реализации самых масштабных проектов. При этом она имеет собственное высокотехнологичное производство асфальтобетонных и бетонных смесей, является поставщиком песка и щебня, доставку которых осуществляет принадлежащим ей транспортным подразделением. С 2006 года ГК «ГЕРА» носит звание «Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы». Среди знаковых объектов холдинга также реконструкция и благоустройство Московского зоопарка, реконструкция транспортной развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе и эстакады над железной дорогой в Крекшино, многоуровневая транспортная развязка на пересечении 20-го километра МКАД с Бесединским шоссе, строительство участка Юго-Восточной хорды и многие другие.