Образец для подражания

Образец для подражания

Образец для подражания
Образец для подражания
25 января – в День российского студенчества – президент страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли кластер «Ломоносов», флагман инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

По словам Владимира Путина, инновационный кластер «Ломоносов» дал начало новому научному городу. «Думаю, что вся эта система, можно сказать, город научный, научно-исследовательский, инновационный будет создан как раз к 270-летию [МГУ] – это будет в 2025 году», – сказал президент. Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что строители трудились с невероятной скоростью – на возведение 10-этажного здания кластера «Ломоносов» площадью 65 тыс. кв. метров ушло ровно два года. Специалисты приступили к работе в январе 2021 года и завершили в январе 2023-го. «Объект был спроектирован с использованием только российских разработок, а иностранное программное обеспечение заменено. С фундамента, с подготовки концепции до окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию все делалось на основе цифровых технологий», –
рассказал мэр. В новом кластере разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Появятся площадки для проведения опытно-конструкторских работ, центры сертификации и испытаний, выставочные территории и конференц-залы. Для студентов, аспирантов и молодых ученых организуют коворкинговые пространства, предоставят возможностью участия в акселерационных программах, направленных на развитие инновационных проектов.

ЖИЗНЬ БЕЗ НАЛОГОВ
«Реализуется амбициозный, крутой проект на стыке науки и прогрессивных технологий, в успех которого обязательно внесет свой вклад нынешнее поколение московских студентов – энергичных, целеустремленных и талантливых», – подчеркнул Сергей Собянин. Он пообещал, что для резидентов инновационного научно-технического центра (ИНТЦ) создадут максимально благоприятный режим налогообложения. Их проекты в течение 10 лет будут освобождены от большинства налогов, в том числе на имущество, на прибыль и от НДС при годовой выручке до одного миллиарда рублей. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят до 14%, а для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.
С 18 декабря 2020 года на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow был открыт сбор заявок от различных компаний на их размещение в кластере «Ломоносов». Заинтересованность стать его резидентами проявили больше 300 компаний, 44 из которых прошли предварительный отбор, а 25 из них присвоили данный статус. Сергей Собянин представил Владимиру Путину проекты резидентов, рассказал о потенциальных участниках.

ЛУЧШИЙ ВО ВСЕМ
«Флагманский кластер «Ломоносов» сегодня один из лучших и самых современных научно-технологических центров в нашей стране. Комфорт пребывания в нем гарантируют в том числе его архитектурные особенности – витражное остекление, обеспечивающее доступ естественного света, а также озелененная кровля, где можно проводить различные мероприятия», – отметил Сергей Собянин. Беседуя с Владимиром Путиным, студентка экономического факультета МГУ Наталья Горбунова предложила интегрировать будущий инновационный центр в инфраструктуру города, чтобы его площадки были доступны любому жителю или гостю Москвы. Президент России одобрил эту идею. «Об этом нужно попросить Сергея Семеновича, который очень много сделал для того, чтобы этот проект состоялся, и продолжает помогать в его реализации. Хочу отметить, что здесь хорошая транспортная доступность, три станции метро, две из которых – новые. При этом, попадая сюда, ребята из школ и московских вузов должны иметь представление о том, чем хотят заниматься, на чем должны сосредоточить свои интересы», – сказал Владимир Путин.

СТРОЙКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Всего на территории ИНТЦ планируется разместить девять кластеров общей площадью 479 тыс. кв. метров. Прежде она была занята гаражами и незаконными постройками. Строители выполнили большой объем работ по ее освобождению – вывезли 3 млн кубометров строительного мусора, отходов и загрязненных грунтов. В рамках АИП (Адресной инвестиционной программы) построили участок Раменского бульвара – связку с Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского. Ведутся работы по обеспечению территории необходимой инженерной и дорожной инфраструктурой. Появятся внутриквартальные проезды, которые позволят сделать организованным движение наземного общественного транспорта, а велосипедные и пешеходные дорожки протянутся к станциям метро. Чтобы исключить скопление машин во дворах, планируется строительство подземного паркинга. Кроме того, предполагается провести комплексное благоустройство территории, четверть которой займут пешеходные зоны. Площадь благоустройства кластера «Ломоносов» превысит 10,4 тыс. кв. метров. Проект также подразумевает создание нескольких функциональных зон, насыщенных различными активностями.

Теги: #