От стартовой площадки до новоселья

От стартовой площадки до новоселья

От стартовой площадки до новоселья
От стартовой площадки до новоселья
Современных комфортных домов по программе реновации становится все больше. С начала года в столице появилось почти три десятка таких многоэтажек. В некоторых из них уже готовы отметить новоселье. Часть домов перешла с прошлого года: там завершили отделку и обустроили территории вокруг. Таким образом, в данный момент под заселение передано 39 новостроек.

Началось переселение 20,2 тысячи горожан – такие данные привели в столичном стройкомплексе. Улучшить свои жилищные условия смогут москвичи из самых разных округов. Так, по словам руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Лёвкина, новостройки на присоединенных территориях обжили уже более 3 тысяч человек, еще около 650 находятся в процессе переезда. «В Троицком административном округе передано под заселение три новостройки, в Новомосковском – две», – дополнил он. Похожие показатели и в Северном округе города. Здесь к новоселью готовятся 650 жителей, а почти 3,9 тысячи семей его уже отметили. Что немаловажно – с переездом помогает город. Для этого достаточно оставить заявку на помощь грузчиков. Вместе с крепкими ребятами вам предоставят и машину для перевозки вещей. Такой помощью уже воспользовалось подавляющее большинство участников программы реновации на севере Москвы. Данная услуга предоставляется сразу после заключения договора на новую квартиру.

Районы, расположенные на востоке столице, тоже не отстают по числу новоселов. С начала года здесь расселен 21 старый дом, а
2,4 тысячи москвичей уже получили квартиры в современных домах. Программа реновации набирает обороты и в других районах столицы. Зеленоград, Академический, Таганский и районы на юге столицы вместо ветхих пятиэтажек застраиваются комфортными новостройками. Работа продолжается во всех округах города. Так, лидерство по количеству расселенных домов удерживают Западный и Восточный административные округа – там расселили уже по 40 домов. В Юго-Западном округе – 30 и еще 24 – на северо-востоке города.

Более точные «настройки» программы реновации поддерживают столичные власти: в осеннюю сессию в Мосгордуме идет обсуждение финансирования программы на следующие годы, а в правительстве города приводят данные о росте числа новоселов. Это означает, что обещания выполнят в установленные сроки, в результате комфортные квартиры получат все участники программы. «Всего в утвержденную программу включили 5175 домов, в которых более 350 тысяч квартир.
В них проживает около миллиона горожан, — напомнили параметры в стройкомплексе. – В настоящее время подобрана 561 стартовая площадка во всех административных округах города». В ведомстве добавили, что для ускорения реализации программы ведется работа по подбору дополнительных стартовых площадок. Сегодня они найдены в 97 районах Москвы. Так, часть из них появилась благодаря сносу расселенных пятиэтажек, в настоящее время демонтировано 122 здания.

Территории, освобожденные от старого жилого фонда, становятся площадками для возведения новостроек для участников программы. Сейчас сформировано уже 173 площадки для строительства. Задача на этот год – продолжить работу по подбору стартовых площадок в соответствии с потребностью в округах и обеспечить ввод в эксплуатацию стартовых домов. Площадь новостроек в нынешнем году достигнет примерно 1,3 млн кв. метров.

Cтоличные парламентарии ведут прием граждан в своих округах и рассказывают о возможностях программы. К примеру, депутат Мосгордумы Елена Николаева пообщалась с жителями районов Кузьминки и Люблино. К ней обратилась многодетная семья, решившая воспользоваться правом докупки жилплощади с использованием накоплений и средств маткапитала. «Участники программы реновации могут воспользоваться средствами материнского капитала или части средств для дополнительного улучшения жилищных условий при переселении, – уточнила она. – Для этого необходимо выбрать понравившуюся квартиру на карте реновации, подать заявление на приобретение квартиры в Фонде реновации. К заявлению прикладываются: обязательный пакет документов, квитанция об оплате обеспечительного платежа в размере ста тысяч рублей, сертификат на семейный капитал, справка об остатке. Ее можно получить в территориальном отделении Пенсионного фонда России или через mos.ru».

После этого семья подписывает договор мены или купли-продажи в офисе Фонда реновации, затем квартира оформляется в собственность. После регистрации права собственности необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, подав заявление о перечислении денежных средств в счет оплаты договора, и направить в Фонд реновации копию указанного заявления. «Если ваш дом вошел в программу реновации, но вы не потратили материнский капитал, то у вас есть возможность использовать его для расширения жилплощади», – добавила Елена Николаева.

Говоря об улучшении жилищных условий, она отметила высокие стандарты предлагаемых для переселения квартир. Кстати, за их качеством постоянно следит Мосгосстройнадзор. Каждый этап сооружения нового дома проходит обязательные проверки. Под пристальным вниманием специалистов каждый показатель – от почвы и воды на предмет содержания в них опасных металлов до материалов, которые были использованы в отделке здания. Кроме того, специалисты ГБУ «Центр экспертиз и исследований в строительстве» проверяют уровень шума и вибраций в доме, качество внутренних инженерных сетей и благоустройство вокруг. А это значит, что новостройки являются надежными и безопасными для проживания.

Теги: #