Отмена льготной ипотеки может иметь катастрофические последствия для отрасли

Отмена льготной ипотеки может иметь катастрофические последствия для отрасли

Отмена льготной ипотеки может иметь катастрофические последствия для отрасли
Программа льготной ипотеки под 7% может завершиться к 31 декабря, по заявлению Минфина РФ. Ранее в федеральном Минстрое отмечали, что решение о необходимости введения каких-либо дополнительных мер поддержки будет приниматься по итогам анализа спроса.

«На мой взгляд, нельзя прекращать программу! И я согласен с мнением участников рынка, что подобные сигналы - это удар по покупательским настроениям, они оказывают негативное влияние на финансирование отрасли, что приведет к сокращению вывода новых проектов. Льготная ипотека всегда поддерживала и население, и отрасль в сложные времени турбулентности. Именно сейчас необходимо не сокращение, а расширение поддерживающих программ. Экспертное сообщество строительного рынка видит потенциал роста льготной ипотеки в 1,5 раза», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

В стране сейчас действует несколько федеральных льготных госпрограмм для приобретения жилья: льготная ипотека на новостройки под 7% годовых, семейная ипотека под 6% (на текущий момент продлена до середины 2024 года), сельская ипотека под 3% (бессрочная), дальневосточная ипотека под 2% (действует до 2025 года), льготная ипотека для IT-специалистов под 5%.

«Нам всем следует помнить, что согласно Стратегии именно строительная отрасль является основой восстановления экономики России», - заключил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

Теги: #