Победный сет

Победный сет

Победный сет
Победный сет
На Ленинградском шоссе построят Дворец тенниса. Сейчас на участке, где развернется строительство, находится долгострой 2007 года. Его снесут, и на этом месте возникнет современный спортивный комплекс общей площадью 21 тыс. кв. метров.

На строительство Дворца тенниса заложены средства в Адресной инвестиционной программе города Москвы. Комментируя планы по возведению нового объекта, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объяснил, что дворец войдет в состав Национального теннисного центра (НТЦ) им. Хуана Антонио Самаранча, который находится рядом с площадкой, выделенной под строительство. 

Центр тенниса на Ленинградском проспекте официально был открыт в 2009 году. Подавляющая часть его кортов – открытые, то есть имеющие ограничения в зависимости от погоды. В амбициозных планах руководства центра и города развить старую площадку, наделить ее новыми возможностями для занятий и спортивных побед. Тем более что существующая площадка была их свидетелем начиная с 2005 года, когда заработали первые теннисные поля. На них выступали Евгений Кафельников, Марат Сафин, Елена Дементьева, Мансур Барами, Шамиль Тарпищев, Бьерн Борг. Все прошедшие годы НТЦ выступал организатором российских и международных чемпионатов для детей, взрослых и спортсменов с ограниченными возможностями.

Новый Дворец тенниса спроектировали специалисты ТПО «Резерв». В его составе восемь крытых теннисных кортов с покрытием хард и два открытых теннисных корта. Это будет новое современное здание – светлое, с простыми минималистичными формами, но интересной отделкой фасада. Как объяснил Сергей Кузнецов, фасады теннисного центра выполнят из алюминия и керамогранита. Основной объем закроют горизонтальные тонкие ламели золотистого цвета. А над главным входом разместится композиция, изображающая полет теннисного мяча. Интересный акцент внесут и вывески в виде объемных букв с подсветкой. В ночное время будут подсвечиваться отдельные выступающие элементы здания, в частности, декоративная конструкция входной группы. Здание будет иметь большой процент витражного остекления и поддерживаться колоннами. Помимо кортов спортивных залов, трибун, в его составе появятся офисные и административные помещения с конференц-залом, а также кафе на 130 мест.

Как и на многих современных спортивных объектах, часть площадей нового здания, например, его центральный игровой зал с трибунами на 3300 мест, будут иметь возможность трансформации. За счет этого на главной площадке можно будет проводить не только турниры, но также концерты, конференции и тренировки. В составе дворца заработают тренажерный зал и реабилитационный спортивный центр, оснащенные самым современным оборудованием. На первом этаже предусмотрен магазин спортивных товаров. В подземном уровне разместится паркинг. Все помещения Дворца тенниса будут доступны для маломобильных категорий граждан, в частности, предусмотрен отдельный зал для хранения колясок спортсменов с ограниченными возможностями передвижения. По планам, новый дворец откроется в 2023 году.

Теги: #