Подряд на небоскреб

Подряд на небоскреб

Подряд на небоскреб
Подряд на небоскреб
Объявлены торги на строительство самого высокого жилого здания Европы

Компания «Мосинжпроект» объявила торги на строительство нижней части многофункционального высотного жилого комплекса с подземной автостоянкой на территории ММДЦ «Москва-Сити». Начальная стоимость работ составляет 5,55 млрд рублей. Заявки принимаются до 19 февраля этого года.

В деловом центре «Москва-Сити» начинается возведение еще одной высотки. Жилая площадь объекта составит около 130 тыс. кв. метров, и 50 тыс. кв. метров будет предназначено для бизнес-центра. Как рассказали в Мосгосстройнадзоре, в составе комплекса предусмотрены многоэтажный многоквартирный дом на 1417 квартир, детский сад, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, объекты общественного питания и торговли, четырехэтажная подземная автостоянка на 321 машино-место, велопарковка. Проект комплекса был подготовлен архитектурным бюро Сергея Скуратова.

«Строительство небоскреба планируется закончить через пять лет, стоимость всего проекта еще считается. Пока известна предельная цена котлована и нижней части объекта – 5,55 млрд рублей, для них мы ищем подрядчика», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В здание, как ожидается, переедет головной офис компании «Мосинжпроект». «Мы считаем, что этот проект сработает на развитие наших компетенций и позволит увеличить прибыль «Мосинжпроекта». Напомню, сейчас мы платим компании минимальные деньги за управление проектом строительства метро, и даже при этом город, которому принадлежит 100% акций «Мосинжпроекта», получает больше 1 млрд рублей в год в качестве дивидендов», – отметил Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, строительство небоскреба в «Москва-Сити» позволит городской компании получить в портфель проектов интересный объект, показательный для инвесторов из разных стран. «Это будет уникальный многофункциональный комплекс, самое высокое жилое здание в Европе – 405 метров (104 надземных этажа), площадью более 280 тыс. кв. метров», – отметил глава стройкомплекса.

Теги: #