Повернуть время вспять - Московская перспектива
Повернуть время вспять

Повернуть время вспять

Повернуть время вспять
Повернуть время вспять Пелагея Тихонова, агентство «Москва»
Фестиваль продлится до 15 сентября. За три месяца москвичам и гостям города будет предоставлена возможность ознакомиться с историческими уголками города, насладиться архитектурой и природой старой Москвы, погрузиться в радости дворянского быта, примерить одежду прошлых столетий и освоить занятия, которым предавались представители знатных московских фамилий.

Юная Лиза, одна из сотрудниц команды организаторов фестиваля, в платье гувернантки помогает всем желающим облачиться в костюмы XIX века. Ей 19 лет, она без косметики, и когда ей делают комплименты, ее щеки розовеют. А комплименты совершенно заслуженны: старинное платье, ажурный фартук, туго зачесанные волосы – ее образ идеально вписывается в атмосферу фестиваля. Наверное, так и выглядели девушки, сводившие с ума романтиков позапрошлого века. Действие происходит в Кузьминках, в усадебном парке князей Голициных. Официальный старт московскому мероприятию дан в Конном павильоне, украшенном скульптурой Клодта, как на Невском в Санкт-Петербурге, только героев скульптурной композиции не четыре, а два. 

Другая участница презентации, журналистка из Владивостока, надевает длинное платье с воланами, соломенную шляпку и позирует с ажурным зонтиком возле накрытых на старинный манер столиков. Преображение происходит моментально: спортивная девушка превращается в дворянку на выданье. И это абсолютное погружение в позапрошлый век, без машин времени и цифровых технологий. Презентация фестиваля в усадьбе Кузьминки демонстрирует многое из того, что будет предложено гостям и на других площадках – научиться играть в крокет, городки, бирюльки, петанк. Впрочем, детские мастер-классы учитывают и интересы современного ребенка, подчас не готового уйти в прошлое, как это легко делают взрослые. Поэтому в летних павильонах можно увидеть настоящие микроскопы, глядя в которые, каждый может почувствовать себя энтомологом и понаблюдать за миром насекомых под увеличительным стеклом. Данью прошлому станут уроки рисования – растительных узоров и многого другого. Правильно поставить руку помогут руководители мастер-классов.

Впрочем, активные занятия – это ведь тоже не для всех. В таких местах можно просто созерцать и размышлять. История каждого места наводит на самые разные темы. Например, царская усадьба в Измайлово, связанная с жизнью первых царей рода Романовых, – целый набор сюжетов на тему градостроительства, преобразования ландшафта, организации пространства и быта. Усадьба Струйских – частный музей, экспозиция которого посвящена жизни царя Николая II. У каждой фестивальной площадки своя тема.

В этом году организаторы увеличили их число до 40. Кроме расширения географии был использован положительный опыт, возникший за счет проведения двух предыдущих «Усадеб Москвы» – летней и зимней 2023 года. Прошлогодняя практика показала, что тема интересует многих. Мероприятия отлично подходят для семейного отдыха. И эта направленность – на людей разного возраста – отражена также в программе этого года. Цель же фестиваля остается прежней – показать богатейшие возможности столицы, приобщить к ним жителей города.

Как рассказывает куратор «Усадеб Москвы» Ирина Кокорева, условно вся программа разделена на четыре тематических направления. Первое – это традиционные активности в парках, участие в старинных дворянских играх, творческие мастер-классы и лекции, знакомство с музыкой, которой наслаждались дворянские семьи. Второе направление – усадебный кластер «Басманный», включающий маршруты по восьми объектам с центром в Саду имени Баумана, сложившимся из четырех дворянских имений. Многие страницы истории будут отражены в подкастах, запись которых вели актеры Максим Аверин и Елизавета Арзамасова. «Дворянская дача» – ее быт, досуг, развлечения – также выделена в отдельную тему. Юбилейной дате, связанной с А.С. Пушкиным, посвящена программа «Пушкинская Москва».

Есть и остросюжетные квесты – например, по поиску книги Брюса. Посетителей ждет также новый мюзикл «Сокровища старинной усадьбы», в его основе драматическая история любви и поиск сокровищ, которые пройдут в декорациях «усадьбы-призрака». Есть события, запланированные на август и сентябрь, посвященные музыке, танцу и опере. В них примут участие знаменитые артисты. По словам Ирины Кокоревой, в этом году в список площадок вошли те, которые в обычное время практически не включены в экскурсионно-туристическую жизнь города. Например, усадьба Валуевых на реке Ликове в Новой Москве. Широкому зрителю она известна по фильму «Мой ласковый и нежный зверь». Аналогичный пример – городская усадьба дворян Васильчиковых, где работает Музей шахмат. Дом посещаем, но с ограничением, он открывает свои двери лишь в определенные дни. В фестивальном списке также усадьба дворян Муравьевых-Апостолов, взятая в аренду на 50 лет их потомком Кристофером Муравьевым-Апостолом. Выбор невероятно велик, поэтому гостям предлагаются специальные сувенирные карты «Усадеб Москвы», по которой можно сориентироваться по всем адресам фестиваля.