Профессионалы в деле

Профессионалы в деле

Профессионалы в деле
Профессионалы в деле
Строительная отрасль всегда являлась одним из главных драйверов экономики, а в нынешних условиях эта функция становится критически важной. Поэтому строительные компании с большим опытом работы можно назвать ключевым звеном в развитии страны. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» реализует проекты любой сложности, а профессионализм сотрудников подтверждают полученные награды. Только в 2022 году организация получила свыше 20 различных премий.

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ
Группа компаний «Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ Москвы. Это возведение метро, дорог и уникальных гражданских объектов, формирующих современный облик столицы. В портфеле компании реконструкция БСА «Лужники», строительство Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, парка «Зарядье» с концертным залом, инфекционного госпиталя в поселении Вороновское и других объектов. В работе сегодня – Национальный космический центр, Большая кольцевая линия метро и новые радиальные ветки московского метро. «Специалисты инжинирингового холдинга на протяжении многих лет успешно решают масштабные градостроительные задачи», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. В 2022 году холдинг был включен в число системообразующих организаций российской экономики. «Утвержден перечень из 63 системообразующих предприятий в строительстве и ЖКХ. В него вошли около 20 компаний, работающих в строительном секторе Москвы. Именно они должны стать опорными точками развития отрасли в сложных экономических условиях», – отметил Андрей Бочкарёв.

Реализация подобных масштабных проектов стала возможной благодаря высокому качеству управления холдинга, который подтвердило агентство «Эксперт РА». «В 2016 году впервые компании присвоили уровень А+.gq, который означает очень высокий уровень качества управления, в дальнейшем он подтверждался неоднократно», – пояснил генеральный директор
АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Кроме того, компания сохранила свои позиции в некредитном рейтинге качества управления закупочной деятельностью и была удостоена диплома «За лидерство в ESG-прозрачности» в сфере инфраструктурного строительства ренкинга, презентованного на конференции рейтингового агентства «Эксперт РА».

«Мосинжпроект» третий год подряд занимает первую строчку в отраслевом рейтинге в сфере инжиниринга RAEX-600.
А по итогам ежегодного конкурса годовых отчетов рейтинговое агентство RAEX высоко оценило отчет холдинга за 2021 год, присвоив ему 4 звезды. В августе нынешнего года компания стала лауреатом XXVI Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии за 2021 год и получила диплом «Элита строительного комплекса России».

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ
В Группе компаний «Мосинжпроект» работают свыше 16 тысяч человек. Это настоящие профессионалы своего дела. «Нам важно, чтобы для каждого сотрудника были созданы комфортные и безопасные условия труда, а также предоставлены возможности профессионального роста», – отметил Юрий Кравцов. Этот тезис подтверждает Рейтинг российских работодателей РБК. В сегменте «Строительство и девелопмент» холдинг вошел в тройку лидеров. По словам заместителя генерального директора
АО «Мосинжпроект» по кадровой политике Григория Мазитова, высокая оценка стала возможной в том числе за счет высокого уровня развития корпоративной культуры.

Один из главных принципов этой культуры – забота о сотрудниках. «У нас действуют программы по обучению и развитию, волонтерские проекты. Активно работает профсоюзная организация, обеспечивающая благоприятную атмосферу в большом коллективе холдинга», – пояснил Григорий Мазитов. Кстати, в этом году профсоюз «Мосинжпроекта» победил в ежегодном конкурсе на «Лучшую первичную профсоюзную организацию», организованном Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. А проект волонтерства под названием «Палаточный лагерь» стал полуфиналистом федеральной премии в области общественно значимых проектов и лучших социальных практик #МЫВМЕСТЕ-2022.

Стоит отметить, что премии и награды получает не только холдинг, но и сотрудники. Например, генеральный директор ведущей проектной организации Группы компаний ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов удостоен звания «Почетный строитель города Москвы» за большой вклад в развитие строительной отрасли столицы и многолетний добросовестный труд. Генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» – ведущего строительного подразделения ГК «Мосинжпроект» – Константин Маслаков стал победителем национальной бизнес-премии «Лучшие в России – компании и персоны года» в номинации «Инжиниринг. Инфраструктурное строительство». Кроме того, Константин Маслаков получил звание «Инженер года Тоннельной ассоциации России». 

Два заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект» вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», составленный Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ». «Заместитель генерального директора по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам АО «Мосинжпроект» Сергей Маринин вошел в топ-50 директоров по корпоративному управлению. А в топ-100 директоров по персоналу включен заместитель генерального директора по кадровой политике Григорий Мазитов», – рассказал Юрий Кравцов. Руководитель департамента развития бизнеса АО «Мосинжпроект» Николай Бурдейный вошел в число победителей суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России».

Наград удостаивается не только руководство – рядовые специалисты тоже принимают участие в конкурсах и соревнованиях. В число финалистов архитектурного конкурса для молодых специалистов «Экосистема города» вошли сотрудники Института
«Мосинжпроект». В этом году на конкурсе «Московские мастера» сотрудники ГК в тройке лидеров по профессиям «Специалист по охране труда в строительстве» и «Мастер бетонных работ». Кроме того, представители ГК «Мосинжпроект» заняли первое место в командном зачете молодых специалистов в области дорожно-транспортного строительства и второе – в области подземного и гражданского строительства в конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов строительной отрасли города.

ЖЕМЧУЖИНЫ ХОЛДИНГА
С 2014 года ГК «Мосинжпроект» – участник конкурса «Лучший реализованный проект». За это время объекты предприятия получили не менее 20 наград в разных номинациях. В этом году участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро с десятью станциями (от «Терехово» до «Каховской») был признан «Лучшим реализованным проектом строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта», а также стал победителем общегородского народного голосования. Многофункциональный комплекс электродепо «Сокол» был отмечен специальным призом за «За вклад в развитие современной транспортной системы города». Стоит отметить, что проекты холдинга давно вышли за границы Москвы. Сегодня АО «Мосинжпроект» предлагает российским регионам услуги по комплексному развитию территорий и их интеграции в действующую городскую среду. Результаты этой работы уже можно оценить – в этом году открыты объекты первой очереди проекта общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске Челябинской области. По итогам онлайн-голосования на сайте международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» Premio del Pubblico этот проект получил сразу две награды.

«Компетенции специалистов холдинга позволяют создать объект любой сложности и вписать его как в природный ландшафт, так и в городскую среду. Уникальный проект в Магнитогорске станет примером для представителей других российских городов, которые им вдохновятся и захотят реализовать у себя проекты территориального развития подобного масштаба», – отметил заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Мосинжпроект» Антон Жиганов.

Инжиниринговый холдинг не только создает «зеленые» территории, но и активно внедряет в свою работу экологические инициативы, следуя принципами устойчивого развития бизнеса. В этом году «Мосинжпроект» был признан победителем в трех номинациях независимой отечественной премии Green Property Awards 2022, определяющей лучшие green-объекты и компании.
«Эффективное использование и бережное отношение к природным ресурсам и минимизация негативного воздействия на окружающую среду – неотъемлемая часть нашей работы. При реализации проектов большое внимание уделяется не только их долговечности и надежности в эксплуатации, но и энергосбережению, использованию экоматериалов и качеству формируемой среды», – отметил заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский.

Кроме того, холдинг был удостоен диплома «За лидерство в ESG-прозрачности» в сфере инфраструктурного строительства, а также стал лауреатом программы «Лучшие ESG-проекты России». ESG – это совокупность принципов экологичности, социальной ответственности и корпоративного управления, которые обеспечивают компании устойчивое развитие. Высокую экспертную оценку в категории «Ответственное потребление и производство» получил проект «Принципы эффективного использования ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду».

В 2022 году Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала «Мосинжпроекту» патент на систему обработки данных для организаций, занимающихся утилизацией строительного мусора. Инновационная система позволяет контролировать в единой информационной среде перемещение отходов строительства, сноса и грунтов, а также проводить комплексный учет сопроводительных документов и бюджета. Программа уже функционирует на постоянной основе в Группе компаний и интегрирована в городскую информационную систему контроля перемещения строительных отходов и грунтов. 

Накопленный опыт работы с проектами любой сложности, уникальные навыки тонких настроек внутри компании, проекты в области инклюзии и «зеленых» технологий позволяют заключить, что сегодня холдинг «Мосинжпроект» занимает лидирующие позиции среди отечественных компаний. Этот тезис подтверждают полученные компанией награды и премии, а также первые строчки рейтингов. ®

Теги: #