Пройдемте в отделение

Пройдемте в отделение

Пройдемте в отделение
Пройдемте в отделение
В ближайшее время в столице планируется построить больше десяти объектов для районных отделов внутренних дел. «Безопасность – одно из базовых условий комфортной жизни в мегаполисе. В Москве вопросам обеспечения безопасности уделяется большое внимание, одним из проявлений этого является строительство современных зданий для отделов полиции», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

За 12 лет (с 2010 по 2022 год) у столичной полиции появилось 23 новых здания. Обновление уже имеющегося фонда и строительство новых объектов было необходимо. Ведь до этого времени большинство районных отделов внутренних дел (ОВД) располагалось на первых этажах жилых домов, а также в отдельно стоящих, но малоприспособленных для работы помещениях, отличающихся ограниченными площадями и неудобными планировками. Между тем эффективная работа органов правопорядка в огромном городе требует совершенно других условий. Именно это и имеют в виду власти, говоря о планах строительства современных зданий полиции: со служебными кабинетами, лабораториями, комнатами отдыха, спортзалами, тирами, столовыми и буфетами. Такие объекты должны быть оборудованы современными системами защиты, наблюдения и контроля доступа.

Так, по программе масштабного обновления полицейских отделений в районах города будет возведено трехэтажное здание площадью 6,6 тыс. кв. метров на Краснопролетарской улице в Тверском районе столицы. В нем разместятся патрульно-постовая служба, отдел уголовного розыска и круглосуточная дежурная часть.

В здании будет два подземных уровня, на которых расположатся автомобильная стоянка на 21 машину, тир со стрелковой галереей и комнатой для хранения оружия и боеприпасов, помещения для занятий спортом и раздевалки с душевыми. В наземной части на первом этаже разместятся дежурная часть, следственно-оперативная группа и группы немедленного реагирования. Будет выделен блок с камерами для задержанных лиц. Второй этаж спроектирован для рабочих мест отдела уголовного розыска, также здесь обустроят кладовую для вещдоков, комнату свидетелей и архив. На третьем этаже обустроят конференц-зал на 120 мест, кабинет психолога с комнатой психологической разгрузки и технические помещения.
В поселении Краснопахорское в Троицком округе столицы появится новое здание ОВД. Строительство будет вестись в деревне Красная Пахра в районе Проектируемого проезда № 7174. Сейчас там располагаются гаражи. Объект включен в Адресную инвестиционную программу Москвы. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «На участке примерно в 1 гектар одобрено размещение здания ОВД общей площадью 5,8 тыс. кв. метров», – пояснила она.

Разрешение на строительство выдано и в отношении четырехэтажного здания полиции в Южном Бутово. На площади 7,6 тыс. кв. метров помимо служебных помещений будут оборудованы конференц-зал, буфет и спортивный зал. А на подземном уровне планируется разместить парковку, тир, склад для хранения вещдоков и другие помещения.

Открывшееся недавно здание полиции на Рябиновой улице на западе столицы стало в определенном смысле вехой в развитии типологии объектов для правоохранительных органов: столичные строители возвели здесь целый комплекс зданий. В нем разместились два подразделения: 2-й специальный полк полиции ГУ МВД России по городу Москве и отряд специального назначения «Гром». Общая площадь строений составляет около 60 тыс. кв. метров. Офисные помещения в двух восьмиэтажных зданиях включают полностью обустроенные рабочие кабинеты, архивы, комнаты психологической разгрузки, места для сушки обмундирования. В подвале блока Б выделена зона для хранения оружия и спецсредств. В каждом из строений предусмотрено по одному актовому залу. Комнаты для временного проживания сотрудников, бытовые помещения и медпункт расположены в отдельно стоящем казарменном блоке. Кроме того, на территории построен новый учебно-тренировочный комплекс. Тренировки служебного состава по стрельбе будут проходить в двух стрелковых галереях с дальностью 25 и 100 метров, а также в тактической галерее размером 40 на 40 метров. Здесь же оборудованы универсальный спортивный зал и залы для занятий боксом и борьбой, комната для отработки тактических навыков передвижения. В рамках работ по благоустройству выполнено озеленение территории, вымощены пешеходные дорожки, установлена трибуна с флагштоком, организованы площадки для отдыха сотрудников. Проезд на территорию осуществляется через КПП, оборудованный шлюзом с противотаранным заграждением. Объект построен по индивидуальному проекту.

Это далеко не единственное здание полиции, имеющее свой собственный архитектурный облик. Все больше строений приобретают инклюзивный, эстетически притягательный характер. Например, пятиэтажное здание сложной обтекаемой формы, выполненное в светлых тонах, планируют построить на улице Летчика Бабушкина на северо-востоке Москвы. Объект площадью чуть более 5 тыс. кв. метров разместится на участке 0,8 га. На территории организуют удобный подъезд автомобилей и разобьют газоны.

Согласован и проект зданий полиции в Физкультурном проезде в районе Филевский Парк. «Строение будет иметь шесть этажей и один подземный уровень. Плавные формы, а также разноэтажность придадут ему современный вид. Для отделки выбраны светлые алюминиевые панели и бетонная плитка, горизонтальные пояса и ламели выполнят из металла», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Внутри предусмотрены помещения для дежурной части полиции, различных отделов и групп. На последнем этаже расположатся конференц-зал и места для занятий спортом. На подземном уровне оборудуют автостоянку и тир. Будет организован удобный подъезд к зданию, а свободную от застройки территорию озеленят.

Опыт обновления объектов Управления внутренних дел включает и интересные примеры реконструкции исторических зданий. Так, на Арбате реконструировали здание спецполка полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУ МВД России. За последние годы четырехэтажный особняк XIX века обветшал и стал малопригоден для выполнения своих функций. Потребовались существенные работы по восстановлению кровли и организации новых инженерных систем. Реставрация также учитывала, что фасад со всеми декоративными элементами должен остаться неизменным.

Теги: #