Развивая технологическую гибкость

Развивая технологическую гибкость

Развивая технологическую гибкость
Развивая технологическую гибкость
Первый ДСК разработал партнерские программы, актуальные в новых рыночных условиях

Новым шагом Первого ДСК стала разработка партнерских программ для участников строительного рынка. Об этом накануне Дня строителя рассказал коммерческий директор Первого ДСК Григорий Алтухов.

Григорий Юрьевич, сначала о партнерских программах.
В чем они заключаются, в чем их преимущество?

– Понимая, что этим летом рынок начал работу по новым правилам – переход на эскроу-счета (проектное финансирование), мы оценили изменение потребностей застройщиков. На первый план выходят сроки выполнения работ. Это является нашим конкурентным преимуществом. И в этих новых реалиях Первый ДСК запускает новую партнерскую программу «Время – деньги». Основа нашего предложения – возведение жилого дома от Первого ДСК меньше чем за год, даже если потребуется отделка квартир под ключ. Есть и другие привлекательные предложения, например, строительство дома по проекту Заказчика – с его квартирографией и планировочными решениями.

Типовое и индустриальное домостроение многие считают синонимами, но это абсолютно не так. Индустриальным способом можно строить совершенно разные и не похожие друг на друга дома.

Кроме этого мы предложили маркетинговое сопровождение проекта, включая разработку самой концепции застройки и правильное позиционирование проекта на рынке. Профессиональный подход от крупного девелопера ГК «ФСК» даст возможность получить с участка максимальный доход для наших Заказчиков.

И еще: Первый ДСК может выступить в качестве соинвестора в проекте. В таком случае застройщик может сократить в разы объем финансирования проекта. Если мы берем на себя строительство жилого дома под ключ, а наш партнер – инженерные сети, благоустройство и строительство нежилых объектов, то привлечение дольщиков и эскроу-
счета не понадобятся. После ввода в эксплуатацию мы совместно с застройщиком продадим построенные метры в заранее определенных долях. Мы уже рассчитали, что экономия на кредитной нагрузке позволяет снижать себестоимость девелоперского проекта на 6 тыс. руб. за 1 кв. метр. При уровне нынешней доходности проектов это, согласитесь, весьма существенно.  

Кроме того, бренд нашего предприятия, существующего на рынке несколько десятков лет, позволяет экономить расходы на рекламу. Если обычно они составляют 3–4% бюджета проекта, то в нашем случае – в разы меньше.

Рынку более-менее известны и понятны серии «РИК» и «НАД». А что представляет собой жилье по индивидуальному проекту?

– Расскажу об одном из недавних проектов. Мы взяли уже прошедший экспертизу проект монолитного дома девелопера ГК «ФСК» и сделали его копию из сборного железобетона. По квартирографии эти дома совпали на 99%, была полностью сохранена архитектура фасада и материалы облицовки, даже вся раскладка плитки. Но индустриальная копия построена за 11 месяцев, а соседний «монолит» – за два года. То есть мы совместили абсолютную гибкость планировок с сохранением принципа индустриальности: скорость строительства плюс высокое качество.

В чем особенности серии по индивидуальному проекту и Новохохловского завода ЖБК в целом, если он обладает такими возможностями?

– За счет быстрой переналадки заводского оборудования – металлических форм – можно выпускать сборные конструкции почти любых габаритов и конфигураций. И мы продолжаем это направление – максимальная гибкость квартирографии. Людям нужны квартиры разных площадей и планировок. Технология индустриального домостроения Первого ДСК по индивидуальному проекту позволяет создать практически любой фасад и идеально вписаться в сложившуюся застройку, сохранив ее целостный архитектурный облик и повторив разнообразные планировочные решения монолитного дома. Дома гарантированно простоят 100 лет. В них ровные внутренние стены, так как панели выпускают на точном автоматизированном оборудовании, причем и сами квартиры сдаются под финишную отделку с подведенными коммуникациями и электрической разводкой. Как правило, в монолитных домах эти работы не предусмотрены, поэтому и чистовая отделка в индустриальном доме стоит раза в два дешевле, чем в «монолите».

Каковы фасадные варианты ваших домов?

– Фасады домов серий «РИК» и «НАД» – это трехслойные панели, представляющие собой полностью готовый элемент фасада, включая утеплитель, ограждающие конструкции и декоративную облицовку цементно-песчаной плиткой, а также остекление. Фасады, выпущенные на Новохохловском заводе ЖБК, однослойные с последующим устройством систем вентилируемого или «мокрого» фасада в построечных условиях.

Обычно производители монолитного жилья гордятся возможностью строить объекты любых форм, а также отсутствием швов на фасаде.

– В целом современная архитектура как раз ориентирована на простые формы. Детали закругленные, бионические, в строительстве занимают не более 5%. Что касается швов на фасаде, то в индустриальном жилье все проблемные зоны уже «закрыты». В трехслойных фасадах мы применяем особые узлы на стыках панелей, а однослойная фасадная плита позволяет скрыть стыковки швов за сплошным «пирогом» вентфасада, что в принципе исключает попадание влаги.

Благодаря партнерской программе, разработанной Первым ДСК, рынок уже откликнулся на ваше предложение?

– Интерес есть, причем и со стороны тех, кто с нами ранее уже работал, и тех, кто мало знал о возможностях Первого ДСК.

Теги: #