Росреестр не подтвердил снижение сделок с жильем из-за мошенничества
По данным ведомства, в ноябре 2025 года в России зарегистрировали 136 тыс. сделок с жильем, что на 10% больше, чем годом ранее. Этот показатель сопоставим с сентябрем и превышает уровень августа на 7%, а февраля на 30%.
В Росреестре отметили, что случаи мошенничества с продажей жилья действительно фиксируются, однако их масштаб не оказывает заметного влияния на рынок. По данным МВД, с начала 2025 года под воздействием телефонных мошенников было продано 251 жилое помещение. Наибольшее число таких случаев пришлось на Москву и Санкт-Петербург, в других регионах подобные сделки носят единичный характер или не фиксируются вовсе.
При этом судебная практика также не подтверждает системного риска для рынка. Менее чем в половине дел покупатели остаются и без квартиры, и без денег. В большинстве случаев суды либо применяют двустороннюю реституцию, либо признают сделку действительной и оставляют жилье за добросовестным приобретателем.
Таким образом, данные Росреестра и правоохранительных органов показывают, что так называемый «эффект Долиной» не привел к снижению активности на вторичном рынке жилья.