С днем рождения!

С днем рождения!

С днем рождения!
С днем рождения!
В День семьи, любви и верности 8 июля мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый перинатальный центр городской клинической больницы (ГКБ) № 67 имени Л.А. Ворохобова. Оснащенный самым современным медицинским оборудованием, по своим масштабам – почти 400 коек – он стал крупнейшим родильным домом не только в России, но и в Европе.

Осматривая перинатальный центр, Сергей Собянин отметил прекрасный коллектив врачей, акушерок и медицинских сестер, а также созданные для пациентов максимально комфортные условия. «Перинатальный комплекс больницы № 67 принял первых рожениц чуть больше месяца назад. Он изначально задумывался как специализированный центр по оказанию помощи будущим мамам и младенцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это очень сложная история – выхаживание грудного ребенка, но персонал медучреждения имеет все возможности, чтобы оказать подобную помощь», – подчеркнул градоначальник. Строительство перинатального центра было завершено в марте 2020 года. На месте небольшого родильного дома 1962 года постройки на улице Саляма Адиля возвели современный медицинский корпус площадью 51,7 тыс. кв. метров. Однако в условиях начавшейся пандемии он был перепрофилирован под пациентов с COVID-19. C 23 марта 2020 года по 21 февраля 2022-го коронавирусный госпиталь принял в общей сложности 33 тыс. заболевших. А в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в городе мэр Сергей Собянин распорядился вновь переоборудовать его в перинатальный центр, открытие которого состоялось 26 мая 2022 года. Перед началом приема первых рожениц в клинике была проведена тщательная двухэтапная дезинфекция помещений, систем вентиляции и оборудования.

Новый перинатальный центр способен обслужить до 13 тыс. родов в год. Его мощность составляет 392 койки, включая акушерский стационар на 230 коек, педиатрический блок на 100 коек, 20 коек реанимации для взрослых и 42 койки реанимации для новорожденных. Здесь будет появляться на свет каждый десятый московский ребенок – только за первые полтора месяца работы родились 474 маленьких москвича. «Центр, по сути, имеет неограниченные возможности по оказанию медицинских услуг будущим мамам и их детям. В ангиографической операционной наши специалисты осуществляют и нейрохирургическую, и кардиографическую помощь малышам. У нас суперсовременная реанимация. Но самое главное, что трудится медперсонал самого высокого уровня, обеспечивающий качество медицинской помощи, отвечающее самым высоким международным стандартам», – сказал главный врач клиники Андрей Шкода во время показа медцентра Сергею Собянину.

Он подчеркнул, что перинатальный центр в части комфорта пребывания не уступает дорогим европейским частным клиникам. Медучреждение на 100% интегрировано в систему ЕМИАС. Созданы удобные маломестные палаты для совместного пребывания мамы и ребенка, оснащенные кнопками вызова медперсонала, высокотехнологичной мебелью, системой противопожарной сигнализации, системами кондиционирования и вентиляции. Для пациенток, которым требуется изоляция, предусмотрены комфортные индивидуальные родовые палаты с отдельным входом (мельцеровские боксы). В педиатрическом блоке созданы все необходимые условия для выхаживания и наблюдения детей, рожденных раньше срока. Чтобы стать частью коллектива медицинского центра, врачам, медсестрам и акушерам пришлось пройти серьезный отбор, и при этом они продолжают непрерывно совершенствоваться.

Перинатальный комплекс оснащен новейшим оборудованием экспертного уровня. В том числе передвижными рентгеновскими аппаратами, инкубаторами для интенсивной терапии, неонатальными мониторами пациента, наркозными аппаратами, аппаратами ИВЛ для новорожденных, ангиографом, компьютерным и магнитно-резонансным томографами и т.д. Наличие собственной бактериологической лаборатории позволяет выявлять практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекции у пациенток. В клинике также созданы симуляционный и тренинговый центры, которые позволяют в постоянном режиме проверять компетенцию медперсонала, таким образом достигая высокого уровня оказания качественной медицинской помощи. Поэтому перинатальный центр ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова станет площадкой для повышения квалификации специалистов в области неонатологии, акушерства и гинекологии.

Теги: #