Шагаем по Москве

Шагаем по Москве

Шагаем по Москве
Шагаем по Москве
Город без машин – новое градостроительное направление в развитии столицы, которое оценили москвичи и многочисленные туристы. Появление пешеходных зон – это повышение комфортности городской среды, снятие напряжения с центральных частей мегаполиса, возвращение к более неспешному и расслабленному ритму жизни.

ИЗ ТОЧКИ А В ТОЧКУ Б
Новая пешеходная улица, объединяющая Беговой и Тверской районы Москвы, появится на карте города уже в ближайшее время. Об этом на сессии «Инфраструктурное развитие мегаполиса и городские инновации: трансформация территорий» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал Александр Тарабрин, руководитель блока активов ВЭБ РФ. Новая улица будет сформирована в процессе застройки квартала SLAVA. Проект в полной мере отвечает идее редевелопмента промзоны: комплекс возводится на месте бывшего часового завода. После ввода в эксплуатацию здесь появятся новый офисный центр, дополняющий деловую составляющую Белой площади, комплекс апартаментов, коммерческая инфраструктура, собственный парк, а также пешеходная зона, проходящая через железнодорожные пути, разъединяющие районы Беговой и Тверской. Проект пешеходной зоны можно считать неординарным по своей задаче. «В Москве все районы разорваны железными дорогами, из-за этого людям некомфортно переходить из одного квартала в другой. Исправить эту ситуацию можно за счет ревитализации кварталов вокруг железнодорожных вокзалов и территорий, примыкающих к железнодорожным путям, придания им новых смыслов, важных как для жителей, так и для гостей столицы. В рамках проекта по строительству комплекса SLAVA при поддержке РЖД мы планируем перекрыть часть путей масштабной надпутевой застройкой, что позволит сформировать новое пешеходное пространство и соединить два района», – отметил Тарабрин. Эксперт уверен, что такое решение позволит создать новую точку притяжения для горожан и туристов, место станет аналогичным тем, что уже существуют в других частях города.

АДРЕСА НА КАРТЕ
О том, что москвичи оценили новый тренд в развитии столицы, говорит тот факт, что в интернете появились не только специализированные сайты с перечнем пешеходных зон, но и рейтинги. Исторически старт этому направлению дала улица Арбат. Чемпионат мира по футболу вывел в число лидеров улицу Никольскую, внезапно превратившуюся в центр неформального общения болельщиков и зрителей спортивного форума. Кузнецкий Мост, издавна считавшийся меккой московских модниц и франтов, приобрел новый шарм, когда вместо автомобилей вдоль домов появились скамейки и тумбы с цветами. Любители прекрасного оценили пешеходную зону Третьяковского проезда. Меценаты Третьяковы купили этот участок города в 1868 году и превратили улицу в одно из элитных торговых мест Москвы. Свой имидж квартал не утратил и в наши дни. Сделать дорогую покупку здесь можно в размеренной обстановке, под доносящийся бой курантов, а не рев автомобилей. Прекрасными местами для прогулки стали Камергерский и Столешников переулки. В Замоскворечье москвичи и туристы гуляют по Климентовскому переулку, где находится уникальный храм святого Климента, почитаемого как католическим, так и православным миром. Лаврушинский переулок привлекает ценителей живописи – здесь находится Третьяковская галерея. Вскоре пространство музея расширится – на Кадашевской набережной откроется новый современный корпус Третьяковки и ее филиалы. Сейчас перечислить все пешеходные места столицы не так уж и просто – список получается дольно длинным и пополняется новыми адресами и объектами, причем каждый из них обретает свою неповторимую окраску и колорит.

Теги: #