Старт дает Москва

Старт дает Москва

Старт дает Москва
Старт дает Москва
В понедельник, 11 июля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по комплексной реконструкции и благоустройству стадиона «Авангард» на шоссе Энтузиастов, а также посетил строящийся лечебно-диагностический центр МКНЦ им. А.С. Логинова.

ИГРА НА СВОЕМ ПОЛЕ
На территории спорткомплекса «Авангард» появятся крытые и открытые футбольные поля, многочисленные спортивные и детские площадки. «На протяжении без малого семи десятилетий стадион «Авангард» служил главным спортивным центром для жителей района Перово. Однако постепенно приходил в упадок, и у его собственника появились планы застроить эту территорию. Мы не только не согласились с такими планами, но и приняли прямо противоположное решение – забрать стадион в городскую собственность, провести полную его модернизацию, сохранив при этом важнейшие элементы его исторического облика.
Проект получился достаточно сложным, тем не менее его реализация идет успешно. В декабре 2022 года работы должны быть завершены, и уже в следующем году все желающие заняться спортом смогут вновь приезжать на «Авангард», – отметил
Сергей Собянин.

Важной задачей, по словам мэра, является реставрация исторической входной группы с колоннадой и мозаичными панно со стороны шоссе Энтузиастов. Новой изюминкой спортивного комплекса станет сухой фонтан из более чем 150 струй с архитектурно-художественной подсветкой, который разместят на главной аллее стадиона. По обе стороны фонтана планируется обустроить две детские площадки для ребят разного возраста и шесть спортивных площадок для занятий волейболом, баскетболом, бадминтоном, настольным теннисом, воркаутом, а также для сдачи нормативов ГТО. На футбольном поле будет уложен искусственный газон и создана система подогрева с целью его круглогодичного использования. Воссоздадут исторические трибуны. В подтрибунном пространстве разместятся раздевалки с душевыми для спортсменов, медпункт и тренерские помещения.

Выполнят капитальный ремонт в административно-бытовом корпусе. На территории стадиона также появится фитнес-зона со специальными тренажерами для старшего поколения, зоной отдыха, площадками для игры в петанк. Там можно будет найти занятие на любой вкус – от шахмат до воркаута. А для любителей активного отдыха обустроят полосу препятствий, состоящую из четырех холмов разной высотности и специальных дорожек в виде петель и спиралей между деревьями. Будут созданы площадки для кроссфита и воркаута, скейт-парк и памп-трек, появятся пять спортивных павильонов, экстрим-центр – для занятий скейтбордингом и проведения спортивных мероприятий, с отдельной зоной для катания на роликах и самокатах. Павильон для командных видов спорта – с многофункциональной спортивной площадкой и двумя полноразмерными теннисными кортами. Павильоны для единоборств, для ритмичных видов спорта и детский павильон – для организации кружков и мастер-классов.
Территория между павильонами образует новое общественное пространство – площадь с амфитеатром для проведения турниров, массовых спортивных соревнований и праздничных мероприятий.

ПОМОЩЬ ПРИДЕТ ВОВРЕМЯ
К строительству восьмиэтажного здания МКНЦ им. А.С. Логинова приступили два года назад – в марте 2020 года. Новый лечебный комплекс рассчитан на 570 коек. С существующими корпусами здание соединят крытые переходы. «Работы идут по графику. До конца года клиника будет введена в строй, как мы договаривались, – все должно быть качественно сделано, смонтировано, опробовано как полагается», – заверил Сергей Собянин во время посещения центра. «Строительные работы продвигаются настолько быстро, насколько возможно. Хороший контакт с начала проектирования и с архитекторами, и с дизайнерами», – добавил директор центра Игорь Хатьков. Работающие здесь специалисты будут выполнять лечение наиболее сложных злокачественных опухолей, а уникальное технологическое оснащение комплекса позволит проводить лучевую терапию, которая ранее в учреждении не выполнялась. Врачи клиники станут применять современную систему быстрого восстановления больных Fast track.

Для оснащения нового лечебно-диагностического комплекса закупят три магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов, три рентген-комплекса, три ангиографические установки, две рентген-установки C-дуга, УЗИ-аппараты, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Палаты стационара оснастят многофункциональными кроватями с электроприводом, кнопками вызова медперсонала, системой кондиционирования и вентиляции, душем. Пациенты смогут пройти все необходимые исследования и консультации, включая ОФЭКТ-КТ и ПЭТ-КТ. Отделения кратковременного пребывания будут выполнять малотравматичные операции общего, урологического, гинекологического и оториноларингологического профиля.
На данный момент на строительной площадке нового лечебно-диагностического комплекса завершены работы по устройству фасада и остеклению здания, монтажу внутренних стен и перегородок. Ведутся отделочные работы, идет монтаж внутренних инженерных сетей, установка дверей, устройство потолка и укладка линолеума, а также финишная окраска стен. Строительная готовность объекта составляет 87%.

Теги: #