Страховщики получили право взыскивать деньги с виновников ДТП, отказавшихся от медосвидетельствования

Страховщики получили право взыскивать деньги с виновников ДТП, отказавшихся от медосвидетельствования

Страховщики получили право взыскивать деньги с виновников ДТП, отказавшихся от медосвидетельствования
Страховщики получили право взыскивать деньги с виновников ДТП, отказавшихся от медосвидетельствования Фото: АГН Москва
Изменения в законе об ОСАГО коснулись всего – от оформления ДТП на территории России до получения международного страхового полиса

Во вторник, 29 октября, начала действовать новая редакция закона об ОСАГО. Как пишет газета «Коммерсантъ», отныне для возмещения ущерба в ДТП страховая компания обязана принимать у водителей наряду с протоколами и постановлениями ГИБДД также документы, выданные спасателями или медиками. Страховщики также получают право взыскать в суде ущерб с виновника ДТП, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно старой редакции закона, страховщики должны были принимать от автовладельца документы, оформленные сотрудниками полиции. До 2017 года применялась справка о ДТП, затем ее отметили, и инспекторы стали фиксировать обстоятельства аварии в протоколах и постановлениях. Как пишет «Коммерсантъ», в новой редакции «документы, подтверждающие факт наступления страхового случая» может выдавать не только полиция, но и «аварийно-спасательные службы, выезжающие на место ДТП, и медицинские организации».

По словам заместителя генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, страховые компании и сегодня принимают справки «от любого компетентного органа». Просто теперь решили записать эту норму «более четко» в законе.

Нововведения коснулись получения международного полиса страхования гражданской ответственности – так называемой грин-карты. В старой редакции закона говорилось, что при использовании за рубежом автомобиля, зарегистрированного в России, автовладелец обязан получать международную страховку. Теперь поправки уточняют, что полис нужно получать до пересечения границы, то есть на территории России. В свою очередь, сотрудники таможенной службы имеют право проверить полис у водителя как при выезде из страны, так и при въезде.

Наконец, дополнительному регламентированию подвергся электронный полис. Прежняя версия закона допускала ситуацию, при которой страхователь мог ввести недостоверные данные при оформлении электронного полиса, чтобы уменьшить его стоимость. В новой версии закона сказано, что если при проверке выявлена «недостоверность представленных владельцем транспортного средства сведений», оформить полис невозможно.

Теги: #