Таблетки от всех болезней

Таблетки от всех болезней

Таблетки от всех болезней
Таблетки от всех болезней
На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» на новом заводе компании «Велфарм-М» открылась линия по производству твердых лекарственных форм. Участие в ее запуске приняли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и мэр Москвы Сергей Собянин. В ближайшие два года на предприятии планируется ввести в эксплуатацию еще девять линий по производству лекарств и наладить выпуск более 300 наименований препаратов.

Проект предприятия по выпуску твердых лекарственных форм был реализован с нуля. «Это действительно большое событие – открытие подобного производства, – сказал Сергей Собянин. – В Мос-кве последние пять лет мы плотно занимаемся этим проектом. У нас формируется один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, создаваемый на базе особой экономической зоны, где собрано большинство ведущих фармпроизводителей в стране. Уже действуют шесть производств. В этом году откроются еще три, и в ближайшие четыре года – шесть. Объем выпускаемых лекарств только на этой площадке вырастет в 15 раз». 

Всего в формирующемся фармацевтическом кластере будет производиться свыше 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большая часть из которых в России не выпускается. «За счет открытия собственных производств мы на 80% закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах. Это важное направление с точки зрения лекарственного обеспечения наших граждан», – подчеркнул глава города.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что жесткие санкции, в условиях которых сегодня живет наша страна, это дополнительный шанс для россиян начать развивать свою промышленность. «И новое предприятие, которое мы открыли, лучшее тому доказательство. Это не какой-то участок по расфасовке или упаковке таблеток, а современный высокотехнологичный комплекс, создаваемый с нуля, где появится 1000 рабочих мест и уже в ближайшей перспективе будет налажено производство свыше 300 лекарственных препаратов, в том числе для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, кардиологических, онкологических и других заболеваний. Спасибо вам за то, что поддержали этот проект, он очень к лицу Москве!» – обратилась она к Сергею Собянину.

Реализация столь амбициозного проекта, по мнению главы Совета Федерации, была бы невозможна без поддержки государства и мэра столицы Сергея Собянина. «Мы не нарадуемся тому, как с каждым годом хорошеет Москва, превратившись в лучшую столицу мира, – говорю об этом без квасного патриотизма. И то, что столичное правительство уделяет серьезное внимание созданию в городе «умных» производств, которые являются драйвером ее экономического роста, источником создания современных рабочих мест, играет большую роль в ее развитии», – сказала сенатор.

К строительству фармацевтического комплекса приступили в декабре 2019 года и завершили через три года. Здесь будут налажены не только производства полного цикла, но начнется разработка лекарственных препаратов. Мощности нового завода позволят ежегодно выпускать до 1,7 млрд таблеток. Завод создается при государственной поддержке. Федеральный Фонд развития промышленности предоставил предприятию 1,5 млрд руб. в виде льготных займов.

А часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам компенсирует Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Компания «Велфарм-М» инвестировала в создание производства 4 млрд рублей. Фармацевтический кластер ОЭЗ «Технополис «Москва» объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств. К 2027 году планируется увеличить количество производств до 15. А после их выхода на проектную мощность доля лекарственных препаратов, производимых в нашей стране, должна вырасти на 30%.

Теги: #