Там живут 100 роялей

Там живут 100 роялей

Там живут 100 роялей
Там живут 100 роялей
Дом 100 роялей, как его называют москвичи, находится в самом центре, на стыке Газетного и Брюсова переулков. Инициатором строительства был Исаак Дунаевский. Предполагалось, что это будет творческий дом-коммуна для музыкальной интеллигенции, со всей необходимой инфраструктурой: от широких дверных проемов, в которые проходит рояль, до собственного концертного зала во дворе.

Разрешение на строительство подписывал сам Сталин. Финальный этап строительства дома пришелся уже на период после смерти вождя, в итоге фасад был подкорректирован с учетом требований постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». К сожалению, автору идеи постройки дома, Исааку Дунаевскому, не суждено было отметить здесь новоселье – он умер незадолго до завершения строительства.

Изначально дом был кооперативным, взнос составлял от полутора до четырех тысяч рублей. Но довольно высокая цена не смогла остановить ажиотажный спрос, так много было желающих. В разное время соседями были Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Матвей Блантер, Леонид Коган, Арно Бабаджанян, Эдуард Колмановский, а также тогдашний руководитель Союза композиторов Тихон Хренников. Супруги Галина Вишневская и Мстислав Ростропович жили в этом доме в 1955–1974 и с 1992 по 2007 год, на покупку четырехкомнатной квартиры Мстислав Леопольдович потратил почти всю Сталинскую премию. На фасаде дома множество мемориальных досок с именами знаменитых жильцов.

Жителям дома оказывались такие эксклюзивные на тот момент услуги, как доставка продуктов из Филипповской булочной или магазина «Диета». Облегчали и быт композиторов: жильцы могли сдать белье в прачечную, не выходя из дома, была своя клининговая служба. Часть квартир имеет два выхода – парадный и черный. Кухни оборудованы мусоропроводом. В 1964 году по инициативе Союза композиторов СССР создается Всесоюзный дом композиторов, сейчас это Московский дом композиторов. Помещение организации находится во внутреннем дворике жилого дома. Это одна из самых уютных концертных площадок столицы. В доме два концертных зала: Большой на 300 мест и Малый на 50 мест. На сцене Большого зала два рояля марки Steinway, клавесин, челеста, электроорган, литавры, колокола. В Малом зале — два рояля. Есть своя студия звукозаписи.

Московский дом композиторов состоит из двух восьмиэтажных зданий, в нем более ста квартир. Фасад здания выполнен в сдержанной форме, без крупных элементов декора или огромных карнизов. Как известно, дома-памятники требуют особого подхода в реставрации. Ремонт в них ведется из расчета баланса между техническими требованиями к современным зданиям и сохранением уникальности объекта. Например, в доме-памятнике нельзя ставить пластиковые окна и менять исторически присущий цвет. Для сохранения исторического облика ведется строгий контроль на протяжении всего процесса. Метод и технологии ремонта дома-памятника определены в проектно-сметной документации, она проходит госэкспертизу и согласовывается с департаментом культурного наследия, который обеспечивает надзор.

Теги: #