Территория успеха

Территория успеха

Территория успеха
Территория успеха
Объем инвестиций в экономику столицы составит 2,6 трлн рублей

Москва демонстрирует уверенный экономический и промышленный рост. «Я рассчитываю, что до конца года мы достигнем рекордного объема инвестиций в экономику города – 2,6 трлн рублей. Увеличение за предыдущие годы произойдет более чем в два раза», – доложил председателю правительства России Дмитрию Медведеву мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе встречи премьер и столичный градоначальник обсудили, как именно реализуются национальные проекты в многомиллионном городе.

«Любые национальные проекты базируются на развитой экономике. Если ее нет и нет доходов у бюджета, то реализация такого рода проектов, в том числе и социальных, является затруднительной. Поэтому первое, на что город обращает внимание, какова ситуация с ростом промышленности и инвестиций. На сегодняшний день у нас рекордные инвестиции, из-за чего валовый региональный продукт Москвы по сравнению с прошлым годом увеличится не менее чем на 15%. Это хороший показатель», – сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что инвестиционная привлекательность Москвы создает основу для развития высокотехнологичных отраслей промышленности. В первую очередь таких, как обрабатывающая, машиностроение, производство промышленного оборудования и медицинских препаратов. «В этих отраслях рост составляет порядка 9,5%. Впрочем, статистика иногда запаздывает со своими выкладками, но мы определяем состояние дел, исходя из увеличения поступлений в бюджет города. Наглядные показатели – рост подоходного налога, превышающий 10%, и налога на прибыль – свыше 15%», – отметил мэр.

Сергей Собянин пояснил, что на данной финансовой базе развиваются технологии, обеспечивающие успешную реализацию нацпроектов по большинству позиций. В результате еще одно достижение – фактически достигнут целевой показатель по строительству 3,6 млн кв. метров жилья в год.

«Важнейшими показателями также являются снижение детской смертности и снижение смертности взрослого населения столицы. И здесь у города тоже весьма неплохие результаты», – заверил мэр.

Он рассказал, что в Москве запустили проект по созданию дополнительных врачебных мест в лечебных учреждениях. «Я думаю, что нехватку врачей мы ликвидируем в течение полугода, поскольку нужно сначала подготовить требующихся специалистов, принять их на работу и так далее», – пообещал мэр.

Столичный градоначальник также напомнил, что в Москве в течение трех лет с учетом новых стандартов будут реконструированы 134 московские поликлиники, 50 из них запустят в проект уже в следующем году.

Впрочем, обновление учреждений здравоохранения включает не только ремонтные работы. Часть их необходимо переоснастить, а часть – дополнить новым медицинским оборудованием.

«Создан проект современной поликлиники с удачным дизайном, с хорошей логистикой, отталкиваясь от которого, были подготовлены проекты реконструкции и ремонта значительного количества морально устаревших поликлиник города», – отметил Сергей Собянин.

«Это эффективные показатели, поскольку даже в Москве, где новинки научно-технического прогресса и медицинской техники, казалось бы, должны внедряться быстрее, чем в отдаленных местах нашего государства, многие поликлиники реально создавались еще в 1970–1980-х годах, поэтому люди ждут их переоборудования. Так что реализация планов Москвы будет хорошим вкладом в развитие медицинской помощи на ее территории», – подытожил Дмитрий Медведев.

Юбилейный Московский урбанистический форум пройдет в июле 2020 года

Стали известны даты проведения десятого, юбилейного, Московского урбанистического форума. Главное архитектурное мероприятие столицы пройдет со 2 по 5 июля. Темой форума в 2020 году станут «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». Площадкой проведения, как и в нынешнем году, станет парк и Концертный зал «Зарядье». Деловая программа запланирована на 2 и 3 июля, а фестиваль Moscow Urban Fest будет проходить с 2 по 5 июля.

Столица входит в список ключевых городов мира и может делиться опытом градостроительной политики, сбалансированного развития, внедрения умных технологий и передовых транспортных решений с главами других мегаполисов. «Опыт Москвы может быть полезен для многих городов, с которыми сотрудничает «ООН-Хабитат». Предлагаю Москве поделиться своим опытом с другими городами», – отметила Маймуна Мохд Шариф, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор «ООН-Хабитат», во время выступления на IX Московском урбанистическом форуме.

Напомним, предыдущий форум прошел с 4 по 7 июля этого года в парке «Зарядье».

Теги: #