В гостях у Толстого

В гостях у Толстого

В гостях у Толстого
В гостях у Толстого
В Москве много мест, связанных с жизнью и творчеством известных писателей и поэтов. Прогуливаясь по улицам города и фотографируясь у красивых зданий, многие жители даже не подозревают, что находятся у известных памятных мест. На этот раз мы решили рассказать о точках, где останавливалась семья Толстого и где происходили одни из самых важных событий в жизни знаменитого на весь мир автора.

Дом-контора купцов Варгиных

Здание расположено на Пятницкой улице ( дом 12). Здесь Толстой проживал в 1857-1858 годах. В то время он уже написал трилогию «Детство. Отрочество. Юность» и «Севастопольские рассказы», а поэтому был известен в писательских кругах. В Дом-контору к нему часто приезжали Островский и Фет.

Английский клуб

Один из центральных столичных особняков, который расположен на Тверской улице ( дом 21), являлся домом притяжения для многих известных писателей. Толстой тоже часто там бывал. Даже в романе «Анна Каренина» автор отметил это место и назвал его «храмом праздности».

Городская усадьба Соллогуба

Усадьбу, которая находится на Поварской улице (дом 52/55), считают прообразом имения Ростовых, которое описал Толстой в романе «Война и мир». Даже внутреннее убранство было списано с интерьера дома. Писатель хорошо его знал, так как часто ходил в гости к семье Боде-Колычевых, которые там проживали.

Усадьба в Хамовниках

Усадьбу семья Толстых купила в 1882 году, чтобы сэкономить на аренде жилья. Зимой плата за квартиры была выше, чем в другие сезоны, поэтому приобретение дома было выгоднее. На данный момент усадьбу считают музеем. Усадьба находится на улице Льва Толстого (дом 21).

Бонус - Государственный музей Л.Н.Толстого

Уже по названию понятно, с чем связано это место. В музее Толстого расположили экспозицию, посвященной личным предметам и рукописям автора. Интересно, что сам Толстой в этом особняке никогда не был.

Теги: #