В медкластере в Сколково ведется проектирование трех новых корпусов

В медкластере в Сколково ведется проектирование трех новых корпусов

В медкластере в Сколково ведется проектирование трех новых корпусов
«Умный госпиталь будущего» будет представлять собой современную, полностью цифровую клинику

В Международном медицинском кластере в Сколкововедется проектирование трех новых корпусов, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительств Марат Хуснуллин.

После успешного запуска Диагностического корпуса под управлением «Хадасса Медикал» в Международном медицинском кластере активно проектируются три новых корпуса.  «Во втором, Терапевтическом корпусе, будет также располагаться филиал израильской клиники Hadassah — «Хадасса Медикал». Корпус планируют открыть в 2022 году. На площади в 20 тыс. квадратных метров специалисты смогут принять до 100 тыс. пациентов в год», — сказал Марат Хуснуллин.

Также проектируется многофункциональный корпус «Умного госпиталя будущего» Bundang, который планирует начать работу в 2022 году и оказывать медицинские услуги около 26 тыс. пациентам в год. 

«Умный госпиталь будущего» будет представлять собой современную, полностью цифровую клинику площадью 48 тыс. квадратных метров со специализацией в области кардиологии, онкологии, реабилитации, травматологии и ортопедии, диагностики и комплексных медицинских осмотров», — отметил заместитель мэра.

Московский госпиталь «Бундан» планирует заниматься научной (исследовательские программы в области генетики) и образовательной (тренинги, программы подготовки и повышения квалификации для врачей, медсестер, фармацевтов и медицинских техников) деятельностью.

Центр французской медицины, оператором которого может стать Университетский госпиталь Страсбурга, также откроет свои двери для посетителей в 2022 году.

На территории в 15 тыс. квадратных метров пациенты смогут обратиться за помощью к специалистам по таким направлениям, как онкология, кардиология, травматология, ортопедия, урология, гинекология и другие актуальные направления. Также на базе Университета Страсбурга может быть построен образовательный проект медкластера — медицинский университет, основными направлениями которого станут: программы непрерывного образования для врачей, курсы, семинары, стажировки для молодых специалистов и дистанционное обучение с применением цифровых технологий визуализации. Реализация проекта Университета ожидается второй очередью, в 2023-2024 гг.