В Москве обновят здание театра "Уголок дедушки Дурова" - Московская перспектива
В Москве обновят здание театра "Уголок дедушки Дурова"

В Москве обновят здание театра "Уголок дедушки Дурова"

В Москве обновят здание театра "Уголок дедушки Дурова"
Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новую сцену театра "Уголок Дедушки Дурова", по словам главы города, реконструкция ждет и историческое здание театра.

"Возведение нового корпуса мы планировали давно. После долгих сомнений город взял на себя строительство здания. Новая сцена превосходит старую по комфорту и возможностям, здесь установлено современное оборудование, увеличено число зрительских мест", - рассказал Сергей Собянин.

Несмотря на то, что театр уже готов, выступления на новой сцене начнутся не раньше марта 2022 года. "Животные должны привыкнуть к новому месту", - рассказал художественный руководитель театра Юрий Дуров.

По словам Сергея Собянина, реконструкция ждет и старое здание. "Старая сцена также требует ремонта. После того, как артисты освоятся на новом месте, мы начнем проектировать реконструкцию, в результате которой старое здание будет приведено в соответствие с современными стандартами", - подчеркнул Сергей Собяниин.

Театр «Уголок дедушки Дурова» - один из старейших столичных театров. Он был открыт в январе 1912 года. В разные годы театр назывался по разному - Уголок дедушки Дурова", "Страна чудес дедушки Дурова", "Театр зверей имени В.Л. Дурова".

Эти названия знакомы не только жителям Москвы и городов России, но и многим гостям из других стран. Основателем уникального театра стал Владимир Леонидович Дуров - знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый-зоопсихолог, первый заслуженный цирковой артист России. 

Он разработал свой метод дрессировки - отказался от хлыста и палки при работе с животными. "Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна" – говорил Владимир Дуров, и именно на этом постулате он построил свою систему дрессировки животных.

Теги: #