В Москве строится 13 крупных спортивных объектов

В Москве строится 13 крупных спортивных объектов

В Москве строится 13 крупных спортивных объектов
В Москве строится 13 крупных спортивных объектов
Спортивные сооружения уже не первый год входят в число приоритетных для столичного строительства. До конца года шесть из тринадцати возводящихся объектов пройдут полный цикл строительно-монтажных работ. Уже введен в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном для училища олимпийского резерва № 4 им. А.Я. Гомельского в Бибирево. Крупнейшей в этом году станет также сдача Дворца спорта в составе ТПУ «Некрасовка». Запланированы к вводу четыре ФОКа и футбольное поле.

Власти с особым вниманием относятся к архитектуре спортивных объектов в периферийных районах. Например, центр им. А.Я. Гомельского на ул. Лескова, 25а, – сложное по форме разноэтажное здание со светлыми фасадами создает ощущение легкости и динамики. А яркие геометрические элементы отделки символизируют устремленность «вперед и вверх», как любят говорить спортсмены. В его облицовке применялись фирменные цвета училища – желтый, фиолетовый, серый. Здесь будут тренироваться учащиеся спортсмены олимпийского резерва. Для них уже готовы бассейн площадью 25 на 16 метров, тренажерный и универсальный игровой залы, раздевалки и тренерские.

Другой объект – строящийся спортивный комплекс, являющийся частью ТПУ в Некрасовке, – станет крупнейшим в районе. Перечислить все виды спорта, с которым будут связаны его площадки, довольно затруднительно, их десятки. Примечателен и внешний вид комплекса. Главным декоративным элементом этого здания станут вертикально расположенные геометрические элементы, создающие сетчатый фасад.

То, как современный облик открывшегося спорткомплекса разнообразит лицо района, демонстрирует и ФОК с бассейнами в Новокосино, на улице Суздальской. О вводе его в эксплуатацию сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. «Новый комплекс улучшит качество городской среды на востоке столицы. Жители близлежащих кварталов получат возможность заниматься спортом и физической культурой в шаговой доступности от дома. Общая площадь ФОКа составляет более 5 тыс. кв. метров», – рассказал глава стройкомплекса. Получилось вполне симпатичное здание с эффектными дымчатыми стеклянными фасадами, украшенными яркими схематичными
фигурами спортсменов. Безусловно, этот объект внесет новую стилистику – современную и даже авангардную –
в облик района. В комплексе расположены спортивный бассейн размером 25 на 16 метров и оздоровительный –
размером 11 на 3 метра, универсальный и тренажерный залы, помещения для групповых программ. На прилегающей территории проведено благоустройство и озеленение.

Спортивные сооружения, причем довольно крупные, появляются и в рамках девелоперских проектов. Так, по сообщению руководителя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в шаговой доступности от станции метро «Волгоградский проспект» и станции МЦК Новохохловская в жилом квартале N’ICE LOFT строятся ледовые арены, соответствующие всем международным стандартам. Как отметила руководитель Москомстройинвеста, площадки будут оснащены износоустойчивыми и травмобезопасными хоккейными бортами, соответствующими всем требованиям Международной федерации хоккея на льду. Арены оснастят ледозаливочными машинами и профессиональным холодильным оборудованием, которое уже доставили на площадку и в ближайшее время смонтируют. На базе арен будут созданы хоккейная школа легендарного российского хоккеиста Игоря Ларионова и школа фигурного катания двукратной олимпийской чемпионки Татьяны Волосожар. Заниматься в них смогут все желающие. «Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил о необходимости создания для горожан развитой инфраструктуры, в том числе ее спортивной составляющей. Важно, чтобы объекты для занятий спортом были доступны всем желающим, в первую очередь детям», – сослалась на мнение мэра столицы Анастасия Пятова.

Еще один интересный пример – двухуровневая открытая спортивная площадка 318 кв. метров с зоной для воркаута, настольного тенниса, скалодрома и спортивно-игрового детского трека. Такое пространство появится в жилом комплексе FORST в Даниловском районе столицы. Спортивная функция будет дополнена интересным образным решением – мотивами Севера. Для открытой площадки это актуально: как известно, северяне ценят природу во всех ее проявлениях, даже с довольно суровыми температурными режимами. Пространство для спорта разделено на два уровня. На верхнем – тренажеры для функциональных тренировок, на нижнем – спортивно-игровой детский маршрут. Пространство для малышей будет оформлено в стиле скандинавской деревни. Для отдыха между занятиями предусмотрен зеленый амфитеатр.

Городские власти расценивают проект как часть благоустройства Симоновской набережной: девелопер расширит схему городских веломаршрутов за счет участка вдоль Москвы-реки. Сама прогулочная сеть протянется как в сторону Печатников, так и в направлении Крутицкой набережной и парка «Зарядье». В планах властей – возведение спорткомплекса в Коньково, на улице Введенского. Площадка 0,46 га выставлена на торги. Площадь запланированного объекта строительства может составить более 3,5 тыс. кв. метров. Высота здания ограничена 15 метрами.

Теги: #