В прошлом году в Москве расселили 214 домов по программе реновации
«Всего с начала реализации программы реновации полностью освобождено 355 старых жилых домов. Таким образом, количество расселенных домов в 2022 году составляет 60 процентов от общего объема расселенного ветхого жилья. Это показывает, что темпы реализации программы реновации растут», – сказал Андрей Бочкарев.
В 2023 году также планируется расселить около 200 старых жилых домов. Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин уточнил, что наибольшее количество зданий в прошлом году расселено на юго-востоке столицы – 38 домов, на западе – 32 и на востоке – 26.
«Процесс расселения жилого дома занимает в среднем чуть больше полугода. Затем готовится распорядительный документ о выводе дома из эксплуатации. После расселения здание отключается от всех инженерных коммуникаций – электросетей, водопровода и канализации, тепловых сетей. После чего начинаются работы по демонтажу здания», – отметил Сергей Левкин.
Всего в рамках первого этапа программы реновации до конца 2024 года в столице планируется начать расселение 1087 старых жилых домов.
В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.
В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации жилищного фонда. Она была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.