В районе Раменки обустроят общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом - Московская перспектива
В районе Раменки обустроят общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом

В районе Раменки обустроят общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом

В районе Раменки обустроят общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом
В районе Раменки обустроят общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом mos.ru
На западе Москвы рядом со строящимся жилым комплексом в районе Раменки появится новое общественное пространство, доступное всем горожанам. Его выполнят в единой концепции, посвященной природным стихиям, а архитекторы постарались органично вписать территорию в природный ландшафт по соседству с заказником «Долина реки Сетунь».

Центральной частью пространства станет пешеходный бульвар, который символизирует поток горной реки. Вдоль маршрута установят арт объекты и малые архитектурные формы с зеркальными поверхностями, сделают рисунок мощения с эффектом «ряби», а также обустроят зеркальный лабиринт.

Прогулочная аллея объединит несколько зон отдыха. Здесь появятся открытый коворкинг, площадки с лабиринтом и настольными играми, сад камней и уличные кафе. Вдоль всего маршрута также предусмотрят коммерческую инфраструктуру в стилобате одного из корпусов жилого комплекса.

Проект учитывает перепад высот территории. Многоуровневые места для отдыха оформят как террасы, которые плавно поднимаются «ступенями» и формируют два амфитеатра. Пространство дополнят мягкой подсветкой и озеленением, в том числе растениями, высаженными между деревянными ступенями.

Вдоль склона пройдет променад, по которому можно будет дойти до белого моста с видом на заказник. На маршруте обустроят гамаки и подвесные качели, а также зону для активного отдыха: площадку для панна футбола и столы для пинг понга. Территорию озеленят, высадив серебристую гортензию, дельфиниум и вероникаструм.

Теги: #