В современном прочтении

В современном прочтении

В современном прочтении
В современном прочтении
Сложная конфигурация участка, исторически сложившаяся среда, ограничения по высотности и очень престижное место центра – так выглядит набор параметров, связанных с адресом Тверской бульвар, 27, стр. 6. Долгое время участок пустовал, теперь судьба его решена. Архитектурный совет утвердил проект строительства здания, которому суждено стать новым прочтением московской классики и еще одной гастрономической точкой столицы.

Участок Г-образной формы выходит одной из своих сторон на Тверской бульвар, другой – на Сытинский переулок и Большую Бронную. Ранее на нем располагался двухэтажный дом, выполненный в характерном для Москвы XIX века классическом стиле. Изучив его особенности, архитекторы предложили сохранить главные черты старого фасада – его геометрию, рисунок оконных проемов, внеся современные акценты в орнамент, продлив линии окон первого этажа до самого низа. Новую прозрачную крышу здания отделают медными пластинами, которые при изменении ракурса будут напоминать историческую фальцевую кровлю. Двухэтажное здание станет многоэтажным за счет подземных этажей, где разместятся 122 машино-места. Внутренний двор объекта будет общедоступным. Находящийся по соседству особняк, объект культурного наследия «Главный дом XVIII–XIX века», в котором ранее находилась Некрасовская библиотека, отреставрируют и приспособят к современному использованию в соответствии со всеми требованиями федерального законодательства. Есть идея сделать Сытинский переулок полностью пешеходным – чтобы здание общественного назначения было более доступным для москвичей. Но этот вопрос еще требует решения.

Инвестор намерен наделить новый объект гастрономической функцией. На первом этаже разместятся демократичные рестораны, на втором уровне – более дорогие. Кроме того, на площади 17 тыс. кв. метров будет выделено место под учебное заведение для подготовки будущих работников гастрономической сферы. В целом объект на Тверском бульваре станет еще одним фуд-маркетом, которые стали так популярны в столице. Члены Архсовета подробно рассмотрели проект и предложили более скрупулезно продумать устройство и дальнейшую эксплуатацию крыши. Практика показала, что даже обогреваемые инфракрасными излучателями стеклянные крыши новых зданий не избавляют их от снега. Требует заблаговременного решения и вопрос размещения рекламных вывесок предприятий общественного питания на фасадах. Возникает опасность, что они скроют все достоинства старой архитектуры в новом прочтении. Но в целом главный архитектор города Сергей Кузнецов высказал удовлетворение представленным проектом. «Очень рад, что на таком знаковом месте появится такая крепкая работа. В целом Архсовет проект поддерживает, и я уверен, что архитекторы и заказчики услышали все комментарии и смогут их учесть. Пожелаем им успехов и будем ждать реализации проекта», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

Теги: #