В трех районах Москвы по реновации переедут 1,5 тысячи человек

В трех районах Москвы по реновации переедут 1,5 тысячи человек

В трех районах Москвы по реновации переедут 1,5 тысячи человек
В трех районах Москвы по реновации переедут 1,5 тысячи человек mos.ru
Шесть новостроек готовы под заселение по программе реновации жилья в районах Бескудниковский, Головинский и Дмитровский, в новых домах будут жить 1,5 тысячи человек, рассказал глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин.

«Жилая площадь в новостройках составляет 50 тысяч «квадратов». На севере столицы переселяются 13 тысяч жителей из 58 домов. 12,7 тысяч из них уже завершили переезд в новые квартиры. Сейчас в округе заселяется 29 новостроек», – отметил Сергей Левкин.

Больше всего домов передано под заселение в Бескудниковском районе. Там квартиры в 12 новостройках получили жители 20 зданий старого жилого фонда. Сейчас на севере города строят и проектируют 57 новых домов мощностью в 1,1 миллион квадратных метров.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, темпы реализации программы реновации вырастут в два раза. В городе уже построили 249 новых домов общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров. Еще 194 дома строятся, 217 – проектируются.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #