Вера без обмана

Вера без обмана

Вера без обмана
Вера без обмана
Строительство храмового центра по борьбе с сектантами завершится в следующем году

Каменный храм пророка Даниила на Кантемировской возводится районе Москворечье-Сабурово. Работы на стройплощадке возобновились после вынужденного технологического перерыва. Объект планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2025 года.

После начала работ оказалось, что за время вынужденного простоя стоимость строительства святыни увеличилась на 100 млн. рублей, так-как подорожали и материалы, и трудовая сила.

«Чтобы не тормозить процесс, приход церкви обратился к Патриарху Кириллу, и предстоятель РПЦ выделил субсидию в размере 150 млн. рублей на строительство и благоукрашение храма», – рассказал депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин. 

На сегодняшний день силами прихожан уже построена нижняя – крестильная – церковь с выполненными под старину потолками-сводами. Она рассчитана на 300 человек. Другая – верхняя церковь на 500 молящихся – возводится. Общая стоимость реализованного проекта составит около 300 млн. рублей. 

Владимир Ресин пояснил, что в районах Москворечье-Сабурово и Северное Царицыно проживают около 200 тысяч человек и нет ни одной православной церкви. «Этот храм мы возводим в память об убитом настоятеле Данииле Сысоеве. Его мечтой было построить большую каменную церковь, чтобы она стала не просто украшением района, но и местом, где ведется активная миссионерская работа по борьбе с влиянием на умы людей представителей различных сект и деструктивных оккультных организаций», – сказал депутат.

Напомним, что известный священник иерей Даниил Сысоев начал свою просветительскую работу в 2006 году и основал миссионерскую школу, которую возглавлял вместе с приходом. Он был убит в московском храме апостола Фомы в ноябре 2009 года. Неизвестный в маске вошел в храм и произвел четыре выстрела в настоятеля и регента. От полученных ранений отец Даниил скончался в больнице на следующий день. Позднее следственный комитет России завил о раскрытии преступления – убийца был найден и ликвидирован при задержании.

«Чем сложнее ситуация вокруг нашей страны, – говорит Владимир Ресин, – тем больше пытаются различные внешние силы наводнить ее различными сектами и оккультными сообществами, подменить традиционные религии на лжеверования, оторвать людей от своих корней.

РПЦ напоминает, что секта всегда несет отрицание христианской догматики, извращение основ христианского вероучения. Поэтому любые сектанты подрывают основы государства. Не случайно, например, деятельность секты свидетелей Иеговы, распространившейся в конце прошлого века по всей стране, была запрещена, а организация признана экстремистской».

Поэтому завершение строительства храма должно стать подтверждением того, что дело Даниила Сысоева живет, а православные москвичи – народ образованный, истинно верующий, который держится за традиционные скрепы.

Депутат также отметил, что многие православные христиане считают кончину отца Даниила мученичеством и ожидают его канонизации в ближайшем будущем. Он создал большую миссионерскую школу, которая обучает молодых людей служению в наше непростое время.

Владимир Ресин подчеркнул, что не смотря на борьбу с сектами, они продолжают действовать и в Москве, и по стране и представляют угрозу обществу, жизни и здоровью граждан. Для предотвращения их распространения общиной храма и создается Миссионерский центр. Основные направления его деятельности – разъяснение основ православной веры, реабилитация пострадавших от лжерелигий, тоталитарных сект и оккультных воздействий, нравственно-воспитательная работа с молодежью и подрастающим поколением. Община храма также планирует развернуть деятельность по ознакомлению нехристианских диаспор с основами православного христианства, что в перспективе способствовало бы улучшению межнациональных отношений в Москве, а также основать курсы подготовки миссионеров и в дальнейшем преобразовать их в институт. При храме также планируется открытие крупного миссионерского магазина и миссионерской библиотеки.

В заключение Владимир Ресин отметил, что на территории ЮАО действует 71 православный храм. Из них 14 – построены в рамках Программы строительства храмов шаговой доступности и 29 – временных. Ведется работа по 18 земельным участкам, 15 из которых одобрены ФХУ РПЦ и префектурой для возведения на них храмов.

«Программа строительства храмов – это четко отрегулированный механизм, с помощью которого удалось создать градкодекс по организации и управлению возведением новых святынь. До конца года у нас намечено завершение работ как минимум на одном из них. Готовим несколько интересных проектов и рассчитываем скоро начать строительство новых храмовых комплексов, оснащенных всей необходимой социальной инфраструктурой», – заключил куратор программы. 

Теги: #