Воспоминание о Пресне

Воспоминание о Пресне

Воспоминание о Пресне
Воспоминание о Пресне
В девелоперских проектах все большее значение приобретает инфраструктура, связанная с природными объектами той или иной территории. Парк «Тюфелева роща», появившийся на месте завода им. Лихачева, облагороженная набережная, названная в честь Марка Шагала, березовая роща вдоль ГЭС-2 – это лишь незначительная часть примеров. А если природные объекты утрачены или требуют существенного обновления, то современными средствами они воссоздаются или реконструируются.

Когда-то на территории современного Пресненского района находилась река Пресня, приток Москвы-реки. Ее протяженность составляла 4,5 км. Трудно себе представить, но еще 100 лет назад Пресня протекала в районе нынешнего стадиона «Динамо» и Грузинских улиц. Исток Пресни находился у Горелого болота, в Бутырской слободе. В 1908 году, когда эта часть Москвы начала бурно развиваться, реку заключили в коллектор.

Сейчас на Пресненском Валу строится крупный жилой комплекс Republic. Он включает 10 разноэтажных жилых зданий и ряд исторических объектов – краснокирпичные мастерские конца XIX – начала XX века Московско-Александровской железной дороги. Четыре исторических здания реконструируют и адаптируют к современному использованию. В одном из них откроют музей железной дороги. Но несомненным плюсом ЖК станет ландшафтный парк площадью 6 га с искусственной рекой, сухим фонтаном и каскадным водопадом. Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова со ссылкой на застройщика, при создании парка будет реализована концепция так называемого водного маршрута, объединяющего различные водные объекты и символизирующего реку Пресню. Начинаться воссозданная река будет с сухого фонтана на Сборной площади, которая должна стать одним из новых центров притяжения для жителей комплекса и района.

От этого места будет брать начало рукотворная акватория, имитирующая реку, с местами для отдыха. Акватория будет сделана таким образом, что по ней можно гулять. Пространство планируется вымостить специальной плиткой, устойчивой к скольжению. «По периметру искусственной реки разместятся натуральные камни для отдыха у воды, а также террасы с кафе и ресторанами. По вечерам акватория будет подсвечиваться всевозможными оттенками, а зимой или при проведении мероприятий ее можно осушить и использовать для других целей», – рассказала Анастасия Пятова. В квартале появятся два каскадных водопада – вода будет ниспадать стеной по ступеням и задерживаться в бассейне у основания. Дизайн выполнят в стиле террасированного ландшафта, а у подножия объекта будут созданы места для отдыха и уединения. Также в жилом комплексе появится интерактивный водный плейхаб с горками, колесами и другим оборудованием для водных игр. Ландшафтный парк будет открыт для жителей района. «Он должен стать новым общественным пространством в городе, а также местом притяжения не только для жителей ЖК Republic, но и для остальных горожан и гостей столицы», – отметила Анастасия Пятова.

Теги: #