Вверх по лестнице

Вверх по лестнице

Вверх по лестнице
Вверх по лестнице
Новое здание эскалаторной галереи на улице Косыгина будет приближено к историческому оригиналу. Впрочем, произойдут и изменения. Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, появятся смотровые площадки. Для этого используют плоскости кровли, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многие москвичи хорошо помнят один из самых популярных объектов Воробьевых гор – стеклянную эскалаторную галерею станции метро «Ленинские горы» (1959 г., архитекторы Нина Алёшина и Александр Стрелков). Любой желающий мог подняться по эскалатору на улицу Косыгина, к Московскому государственному университету, Дворцу пионеров и смотровой площадке.
Прозрачная конструкция прекрасно вписывалась в зеленое окружение Ленинских (теперь Воробьевых) гор и даже успела засветиться в художественном фильме «Ох уж эта Настя!» и итальянской картине «Подсолнухи», где по эскалатору спускалась сама Софи Лорен. Из-за дефицита развлечений народ валом валил покататься на самых длинных в ту пору 90-метровых эскалаторах. Однако в 1983 году очередная экспертиза показала, что станция «Ленинские горы» нуждается в реконструкции. Тогда метромост закрыли для пассажиров, а вскоре и эскалаторную галерею.

Дело в том, что геологические условия Воробьевых гор действительно непростые. И хотя строительные технологии тех лет позволяли возводить что угодно и где угодно, но из-за ошибок в проектировании конструкции галереи оказались не столь прочными, как предполагалось, в результате в них стали появляться трещины. Через несколько лет эскалаторы и вовсе решили демонтировать, а заброшенная галерея вскоре превратилась в любимое место тусовок неформалов. В 2001-м снесли верхний вестибюль галереи, а входы в нижний замуровали. Так что попасть внутрь постройки можно было только через оконные пространства, что молодежь с удовольствием и делала. Заброшенный объект быстро разрушался. В 2002 году наконец-то завершилась реконструкция моста, на котором открылась станция метро «Воробьевы горы». Про галерею забыли, а в 2005-м «в связи со сложностью, особыми условиями и высокой стоимостью работ» ее реконструкция была и вовсе отменена.

Впрочем, спустя 13 лет городские власти изменили свое мнение. В 2018-м вновь стало известно, что галерею начнут восстанавливать. Был выполнен проект реконструкции, начались подготовительные работы. В начале 2021-го специалисты занялись исследованием склона на предмет оползней грунта и выполнили работы по его укреплению. 5 июля 2022 года Сергей Кузнецов объявил, что Москомархитектура утвердила проект будущей галереи, приближенный к оригиналу, но с организованными на ее кровле смотровыми площадками. Неясным остался вопрос, нужно ли платить за подъем на эскалаторе? В прежние времена удовольствие было бесплатным.

Теги: #