Выручка крупнейших застройщиков России снизилась на 8,7%
16 сентября 2026 15:08
Наиболее заметное снижение выручки зафиксировано у группы «Самолет» — на 31,3%, и ГК «А101» — на 18,2%. Одновременно результаты компаний сильно различались: GloraX увеличил выручку на 44,4%, а Setl Group — на 34%. По оценке INFOLine, рост у отдельных игроков во многом связан с присутствием в регионах и более диверсифицированной структурой бизнеса.
Слабые финансовые результаты крупных компаний во многом связаны с московским рынком новостроек. За первые шесть месяцев продажи жилья в столице снизились на 27% в натуральном выражении. В масштабах России ситуация была иной: продажи увеличились на 6% по площади и на 11% в денежном выражении, однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать спад в Москве, которая занимает значительную долю в бизнесе крупнейших девелоперов.
Давление на финансовые показатели усиливает долговая нагрузка. Совокупный долг застройщиков достиг 10,8 трлн рублей, а отношение этого показателя к средствам на эскроу-счетах снизилось до минимального уровня за последние шесть лет. Рентабельность строительства в первом полугодии составила около 5% — вдвое меньше среднего показателя по экономике.
При такой маржинальности возможности застройщиков компенсировать рост затрат за счет повышения цен становятся ограниченными, пишут аналитики INFOLine. Это особенно важно на фоне замедления продаж: компании должны одновременно поддерживать привлекательность предложения и обслуживать значительный объем долгового финансирования.
Изменяется и продолжительность строительных проектов. Средний срок строительства, указанный в проектных декларациях в 2026 году, достиг 30,9 месяца — на 1,8 месяца больше прошлогоднего показателя. В INFOLine связывают это в том числе с адаптацией рынка к отмене моратория на штрафы за нарушение сроков и стремлением девелоперов равномернее получать средства с эскроу-счетов при более медленных продажах.