Задача: строить город

Задача: строить город

Задача: строить город
Задача: строить город
Основная задача, которая сегодня строит перед девелоперами, – не просто возводить здания или сдавать в срок большие объемы застройки, а сбалансированно развивать город. Застройщик должен понимать, что нужно городу, и делать это: создавать рабочие места, строить социальные объекты, развивать городскую инфраструктуру и др. Задача весьма непростая, требующая исследований, сложной работы консультантов, социологов, проектировщиков и маркетологов. Но цель эти усилия оправдывает: жизнь москвичей становится комфортнее, а город «человекоцентричнее».

Работать рядом с домом
В последние годы на первый план вышла задача создавать рабочие места. Программа по стимулированию создания мест приложения труда в различных районах Москвы появилась в 2020 году и несколько раз расширялась. Теперь у инвесторов есть возможность получать льготы при строительстве не только офисов и промышленных зданий, но и школ и детских садов, объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров, гостиниц и других многофункциональных объектов. Компания PIONEER присоединилась к программе сразу после ее появления. Сегодня в активной стадии строительства находятся такие объекты, как МФК Botanica и Ostankino Business Park.

Многофункциональный комплекс Botanica расположен рядом с метро «Ботанический сад» и одноименной станцией МЦК. Общая площадь МФК Botanica – около 90 тыс. кв. метров. В его составе торгово-офисный центр Botanica, который строится в рамках городской программы создания мест приложения труда. Здесь будет создано более 4 тыс. рабочих мест. Площадь 4-уровневого торгового центра около 53 тыс. кв. метров, бизнес-центра – около 37 тыс. кв. метров. На сегодняшний день монолитные железобетонные работы по бизнес-центру ведутся на уровне 13-го надземного этажа, по торговому центру – в конце декабря будут полностью завершены монолитные работы. Проводятся отделочные работы в технических помещениях подземного паркинга, выбраны подрядчики по лифтам, эскалаторам и внутренним инженерным системам. На объекте задействованы 280 человек, работы идут четко по графику.

Ostankino Business Park расположен в шаговой доступности от станции метро «Бутырская», по городской программе создания мест приложения труда здесь будет создано около 8 тыс. рабочих мест. Бизнес-парк состоит из шести офисных 12-этажных зданий, площадь каждого из них составляет 22,2 тыс. кв. метров. Здания расположены вокруг общественного пространства – площади, которая служит точкой притяжения как сотрудников компаний-резидентов бизнес-парка, так и жителей ближайших районов (общая площадь бизнес-парка – 5,5 га). Первая очередь бизнес-парка (2 корпуса) введена в эксплуатацию октябре 2022 года.

В школу через двор и в тапочках
Новое прочтение получают и бывшие промышленные территории, долгие годы являвшиеся серыми пятнами на карте города. Здесь возводятся современные жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой, позволяющей жителям не тратить время на бытовые хлопоты, а больше времени проводить с семьей, занимаясь своими увлечениями или просто отдыхая. На юге Москвы компания PIONEER строит масштабный проект – жилой квартал LIFE-Варшавская. На территории бывшей промзоны площадью 40 га появится микрорайон на 20 тыс. жителей. В настоящее время уже построено более половины запланированного объема –
в 2022 году было введено в эксплуатацию около 200 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости: 28-этажная башня и три квартала. В 10 домах уже завершилось заселение квартир. Всего в проекте запланировано 25 разновысотных домов. В новом квартале все необходимое будет рядом с домом. В этом году компания PIONEER завершила строительство детского сада, который смогут посещать 160 воспитанников. Над архитектурой трехэтажного здания и планировкой его внутренних пространств работала команда голландского бюро ATELIER PRO ARCHITECTS BV.

В современном детском садике запроектированы физкультурные и многофункциональные залы, помещения-трансформеры, кабинеты для развивающих занятий. Группы оснащены современной мебелью, а интерьеры оформлены по индивидуальному дизайну в разной цветовой гамме для каждого этажа. Нестандартным будет и территория вокруг, где разместятся игровые площадки и две спортивные – площадью 210 и 120 кв. метров. Поставщиками экологичных игровых комплексов и малых архитектурных форм, которые установлены в форме цветка вокруг спортплощадок, стали компании Micromir и «Мафстор». За безопасностью детей будет следить система уличного, внутреннего и купольного видеонаблюдения, состоящая из 71 камеры.
В настоящее время садик передается Департаменту образования города Москвы. Это один из двух детских садов, запланированных в составе смарт-квартала LIFE-Варшавская, и первый инвестиционный социальный проект программы правительства Москвы по созданию мест приложения труда.

Кроме детских садов проектом предусмотрены две школы, которые будут переданы городу. В одной из них, на 900 учеников, в настоящее время ведутся внутренние отделочные работы. Школу также спроектировало бюро ATELIER PRO ARCHITECTS BV. Здание в форме каре образует уютный внутренний двор, который станет идеальной площадкой для важных мероприятий и праздников. В новом учебном заведении расположатся просторная библиотека, актовый зал, современные исследовательские лаборатории. Рядом со школой – стадион с футбольным полем площадью 2,6 тыс. кв. метров, баскетбольными площадками, площадками для игры в большой теннис и волейбол, беговые дорожки, зоны для прыжков в длину. Предусмотрены столы для настольного тенниса и комплексы для воркаут-тренировок. Планируется, что школа примет учеников 1 сентября 2023 года. В стадии проектирования еще одна школа, на 650 учеников, и детский сад на 500 воспитанников. Ориентировочный ввод образовательных учреждений –
2026 год.

Покажи свое лицо
Для любого девелопера крайне важными являются «имиджевые» проекты высокого класса в центре города, которые формируют высотные доминанты, вносят свежие компоненты в историческую часть столицы. У компании PIONEER за имидж отвечают комплекс небоскребов HIGH LIFE Летниковская, 11, клубный дом OPUS и семейный жилой квартал PRIDE. Каждый обладает своими неповторимыми чертами и каждый определит облик места, где он будет построен. Первенец в премиальной линейке PIONEER – HIGH LIFE Летниковская, 11, – небоскребы возле Садового кольца, шесть башен высотой до 48 этажей, которые будет видно почти из любой точки этой части города. Архитекторы проекта, московское бюро ADM, создали необычную геометрию фасадов с панорамными окнами и эркерами, которые наилучшим образом раскрывают видовые характеристики квартир. Дизайн лобби и лифтовых холлов выполнен знаменитым испанским бюро Jaime Beriestain Studio. На первых этажах, в лобби с высотой потолков 6,2 метра и панорамным остеклением, разместятся стойки ресепшен, гостевые зоны с мягкой мебелью. В проекте предусмотрены дополнительные сервисные лифты с отдельным коридором, что позволит разграничить потоки обслуживающего персонала и резидентов – настоящий премиум, каким он должен быть.

В стилобатной части жилого комплекса, объединяющей все шесть башен, расположатся помещения стрит-ретейла общей площадью более 6 тыс. кв. метров. Территория HIGH LIFE Летниковская, 11, доступна только для жителей. Во внутреннем дворе запроектированы парк площадью 2 га, площадки и зоны отдыха для разных возрастных групп. Клубная инфраструктура проекта занимает 833 кв. метра и включает: кафе и рестораны с террасами, SPA, бьюти-зоны, фитнес-студии, коворкинг, частный кинотеатр, зал для проведения мероприятий. Реализация проекта предполагает две очереди строительства. В первой запланированы две башни высотой 24 и 32 этажа с отделкой white box и башня высотой 32 этажа с премиальной отделкой. Их строительство компания планирует завершить во 2-м квартале 2025 года. Вторая очередь включает три башни высотой от 24 до 47 этажей, возведение которых планируется завершить во 2-м квартале 2026 года.

Клубный дом OPUS на Дербеневской набережной не менее шикарен, но совсем другой. Это невысокий камерный проект, архитектура которого разработана бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Силуэт здания повторяет изгибы Москвы-реки – из большинства квартир открываются панорамные виды на воду. Благодаря небольшой этажности дом органично вписывается в застройку центра Москвы, но за счет нестандартных архитектурных решений не теряется в ней, а становится ярким акцентом. Панорамные окна и гладь реки вступают в игру отражений, создавая необычный визуальный эффект.
Уникальность проекта – в планировочных решениях: почти из каждой квартиры открывается вид на воду, и даже однокомнатные дополнены террасами.

Третий «имиджевый» проект – семейный жилой квартал PRIDE от бюро APEX на Полковой улице. В этом тихом районе недалеко от центра города проект такого класса станет одним из первых и существенно поднимет статус места. Комплекс будет состоять из зданий разной высотности – от 7 до 22 этажей, – среди которых раскинутся зеленые дворы c детскими площадками, лаундж-зонами, воркаут-площадками и цветниками. Здания с необычными силуэтами отличает строгая ритмика фасада и сочетание стекла и архитектурного камня в отделке. В квартале будет развитая инфраструктура – частный детский сад и школа, магазины, объекты сферы услуг.

Дизайн входных групп будет соответствовать классу. Его разработало бюро Sundukovy Sisters (S+S), в портфолио которого интерьеры крупнейших отелей и премиальных ресторанов по всему миру. Развитие города – интересная и важная работа, результаты которой его жители видят каждый день. Строительная отрасль создает ценности на десятилетия и столетия, меняет города, делает жизнь их жителей комфортнее и современнее. Понимая важность своей миссии, ответственные застройщики собирают уникальные сильные команды архитекторов и партнеров, которые разделяют эту миссию.

Теги: #