Затоваренность рынка новостроек России вырастет почти вдвое - Московская перспектива
Затоваренность рынка новостроек России вырастет почти вдвое
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 394 223
$ 83.92
€ 94.04
Подпишитесь на наши социальные сети

Затоваренность рынка новостроек России вырастет почти вдвое

К началу 2027 года накопленный избыток новых квартир на российском рынке может достигнуть 481 тыс. против 269 тыс. в начале 2026-го. Такой прогноз представил руководитель ЕРЗ Кирилл Холопик на заседании комиссии РСПП по жилищной политике и сохранению объектов культурного наследия.

Затоваренность рынка новостроек России вырастет почти вдвое
Затоваренность рынка новостроек России вырастет почти вдвое mos.ru

Показатель рассчитывается как разница между количеством квартир в запущенных проектах и продажами с 1 июля 2024 года. Он учитывает сделки по договорам долевого участия и купли-продажи. За 2026 год этот разрыв может увеличиться на 212 тыс. квартир, или почти на 79%.

На 1 июля накопленный избыток составлял 325 тыс. квартир. По прогнозу ЕРЗ, во втором полугодии он вырастет еще на 156 тыс.: в третьем квартале — на 78 тыс., в четвертом — на 79 тыс.

Без учета продаж по договорам купли-продажи показатель выше. По такой методике к началу 2027 года разрыв между запусками и реализацией достигнет 832 тыс. квартир против 474 тыс. в начале 2026-го.

Эти значения показывают накопленное превышение запусков над продажами, а не весь объем непроданного жилья на рынке.

ЕРЗ повысил прогноз годовых продаж по договорам долевого участия с 20 млн до 21,5 млн кв. м. Оценка Дом.РФ составляет 21–22 млн кв. м.

Сохраняется и разрыв между задолженностью застройщиков и средствами покупателей на эскроу. На 1 августа проектные кредиты составляли 11,15 трлн рублей, остатки на счетах — 7,39 трлн. Покрытие долга достигало 66%. К началу 2027 года ЕРЗ прогнозирует снижение этого соотношения до 64%.

Поделиться в социальных сетях