Здесь будет город-сад

Здесь будет город-сад

Здесь будет город-сад
Здесь будет город-сад
На западе Москвы, на территории Рублёво-Архангельского, в ближайшие годы появится новый, уникальный по своей планировке и техническому оснащению умный город-парк СберСити, архитектурную концепцию которого разработали специалисты итальянского бюро Marco Casamonti & Partners. Совсем недавно было выдано разрешение на строительство двух корпусов этого города. Работы по их возведению должны быть завершены до середины июня 2025 года.

Проект умного города-парка СберСити предполагает возведение на 460 га земли более 5 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Помимо развитой социальной и транспортной инфраструктуры для жителей будут обустроены городские парки, спортивные площадки, оборудованы протяженные велосипедные маршруты и зоны для пикников. Новый город появится на западе столицы, на берегу Москвы-реки в Рублёво-Архангельском. Инвестором проекта выступают дочерние структуры ПАО «Сбербанк».В конце марта Москомархитектура согласовала проект кварталов В11 и В12. Предполагается, что общая площадь застройки в этих кварталах составит порядка 39 тыс. кв. метров, а под домами разместится подземный паркинг. «Здесь будет сформирована сомасштабная человеку среда с современными архитектурными решениями и продуманной инфраструктурой. В кварталах формируется комфортная для восприятия среда: высота домов варьируется от четырех до десяти этажей, на уровне пешеходных маршрутов будут располагаться коммерческие помещения – магазины, салоны, аптеки и так далее», – рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Композиция из четырех корпусов создает пространство просторных обустроенных дворов. Благоустройство территории предусматривает установку уличного освещения, формирование пешеходных дорожек, будут обустроены спортивные и детские площадки, зоны отдыха, станция для зарядки электромобилей. Дополнительно проработают также проект ландшафтного озеленения, в планах – высадка пород декоративных деревьев и кустарников, создание газонов и цветников. При этом авторы проекта подчеркивают, что вырубка существующих многолетних растений исключается.
Выразительность фасадам придаст облицовка клинкерным кирпичом нескольких оттенков бежевого, а вставки из стемалита ягодного цвета дополнят архитектурный облик. Предполагается, что такое решение будет способствовать формированию у жителей позитивного настроя.

Помимо этого в середине июня застройщик АО «Рублёво-Архангельское» получил разрешение на строительство двух корпусов квартала В19. Документ действует до 17 июня 2025 года. Как рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпуса рассчитаны на 163 квартиры жилой площадью около 17 тыс. кв. метров. На подземном уровне будет располагаться общий для двух зданий паркинг, рассчитанный на 158 машино-мест и 13 мест для хранения мотоциклов, а также хозяйственные кладовые. «В вестибюлях появятся зоны для хранения велосипедов и колясок, оборудуют коворкинг и комнаты досуга. Эксплуатируемые кровли в каждом корпусе приспособят для открытых террас с общественными гостиными. Социальную и бытовую инфраструктуру планируется разместить на первых этажах новостроек», – отметила Пятова.

Большое внимание в проекте СберСити уделяется природным и зеленым зонам. Под парки и скверы на территории этого города планируется отдать около 150 га, а еще около 30 га займет озеро с плавучими парками и фонтанами. По мнению итальянского архитектора Марко Казамонти, в этом проекте большую роль играет интеграция городской и природной среды. «Москва известна своей величественной и потрясающей Красной площадью, но было бы замечательно, если бы в будущем она также запомнилась своей новой зеленой площадью. Речь идет о части города, в центре которого находятся природа, парк, озеро, речка. Жить в гармонии с окружающей средой и создать место, где это возможно, означает придать физическую форму потребностям и видениям современности, которая ставит человека, природную экосистему и качество жизни основной целью любой человеческой деятельности», – отметил архитектор.

Кроме того, в рамках строительства первой очереди объекта инвестор планирует возвести детский сад на 350 мест и школу на 1100 мест. Эти объекты должны в полной мере покрыть потребность жителей первых вводимых корпусов. Всего же в рамках проекта планировки территории площадью 461 га инвестор планирует возвести школы, детские сады, объекты здравоохранения и культуры, гостиницы, торгово-развлекательный центр, пожарное депо, отделение полиции и офисно-деловую застройку. Не менее важной составляющей проекта этого города является его транспортная доступность. Городские власти уже анонсировали строительство новой радиальной линии метро – Рублёво-Архангельской. Эта новая ветка соединит «Москва-Сити» с деловым кластером в Рублёво-Архангельском. Ее длина составит около 19 км, а маршрут пройдет через Строгино, Кунцево, Пресненский район Москвы и Хорошёво-Мнёвники с заходом в Одинцовский и Красногорский округа Московской области. Всего на новой линии будет построено восемь станций: «Звенигородская», «Народное Ополчение», «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща», «Рублёво-Архангельское» и «Ильинская». Кроме них в составе линии будут также станции «Деловой центр» и «Шелепиха», которые сейчас являются частью Большой кольцевой линии. С Рублёво-Архангельской ветки можно будет сделать шесть пересадок – на Большую кольцевую, Арбатско-Покровскую, Солнцевскую и Филёвскую линии метрополитена и на первую линию Московских центральных диаметров. В перспективе предполагается также соединить в один радиус две строящиеся сейчас ветки: Бирюлёвскую и Рублёво-Архангельскую.

Теги: #