Жизнь без препятствий

Жизнь без препятствий

Жизнь без препятствий
Жизнь без препятствий
Городская среда помогает человеку преодолевать психологические проблемы
Конференция «Комфортный город» выявляет актуальные проблемы и тенденции в градостроительной сфере. Тема этого года – «Жизнь без препятствий». Архитекторы, девелоперы и урбанисты в конструктивистском пространстве «Зотов» обсудили характер преобразований и вполне прозаичные практические способы поддержания комфорта в городе, в том числе и психологического.

Стартовая сессия конференции носила характер анонса самых инновационных, интересных, нерядовых проектов столицы, которые сейчас находятся на разных стадиях реализации. Это ИНТЦ «Воробьевы горы», МГТУ имени Баумана, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), территория Южного порта. Сенсациями на общем фоне выглядели проекты «Красная площадь, 5», Nicole в Китай-городе и штаб-квартира Сбербанка РФ «СберСити». «Красная площадь, 5» – это будущий музейный комплекс Московского Кремля, который находится в работе архбюро Nowadays и «Меганом».

Общая площадь комплекса составит 80 тыс. кв. метров. Стилистически он отразит мотивы русского стиля, запечатленного архитектором Романом Клейном в квартале, примыкающем к площади. Комплекс клубных домов Nicole появится в районе Китай-город в шаговой доступности от Кремля: вдоль улицы Никольской, Богоявленского и Большого Черкасского переулков. Комплекс зданий штаб-квартиры «СберСити» в районе Кутузовского проспекта выполнят в современной стилистике. В одном из них разместится подвесной концертный зал. Все объемы штаб-квартиры станут полностью прозрачными. Так что стальные несущие конструкции будут не только хорошо просматриваться, но и выполнять стилеобразующую функцию. Объединяет все перечисленные проекты то, что все они будут максимально проницаемыми, доступными для горожан. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов подчеркнул, что Москомархитектура проводит курс на развитие города как максимально открытого пространства. И приведенные примеры новых проектов столицы этому курсу соответствуют. Он напомнил о «Лужниках», парке «Зарядье», трансформировавшихся в соответствии с этими принципами. К сожалению, в менталитете современного жителя прочно засели потребности в делянках и заборах, посетовал главный архитектор. Эти явления сложно преодолеть.

Сергей Кузнецов рассказал о реальной ситуации, когда владельцы многоквартирного дома планировали установить третий по счету забор вокруг него, руководствуясь тем, что жители соседнего дома уже сделали это. Отсутствие заборов, открытые витрины, низкие входы первых этажей, прозрачные двери – все эти новые атрибуты открытой городской среды являются для человеческой психики сигналом о безопасности, отсутствии угроз. И надо сказать, сама среда в состоянии формировать новые привычки городских жителей. Яркий тому пример – объекты так называемых малых архитектурных форм, такие как качели на городских площадях. Когда такая идея была озвучена на старте реконструкции площади Маяковского, это воспринималось как нечто немыслимое и ненужное. Сейчас же качели на Маяковке востребованы в любую погоду и практически круглосуточно. Приглашенный на конференцию дизайнер Артемий Лебедев предложил расширить рекреационные возможности открытых территорий города: парки, зоны отдыха с летними верандами и шезлонгами в черте мегаполиса прекрасно функционируют несколько месяцев в году, но с приходом осени в формате «комендантского часа» эти уютные площадки прекращают свое существование и превращаются в малопривлекательные безлюдные пространства.

По мнению Лебедева, в этом надо брать пример с северных стран, где совершенно нормальным является городской зимний отдых с соответствующим антуражем: овечьи шкуры на деревянных скамейках, уличные электронагреватели, кафе с горячими напитками – все это применяется и функционирует круглогодично. Может ли городская среда помогать человеку преодолевать психологические проблемы? Профессор и директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская привела в пример опыт скандинавов. Не так давно они презентовали в Санкт-Петербурге проекты трансформируемых школ и детских садов. Такой подход основывается на том, что, по мнению психологов, частая смена форм, интерьеров и цветовых решений внутренних помещений делает психику человека более устойчивой к стрессам. Когда перемены становятся привычными, они не вызывают негатива. Сергей Кузнецов считает, что мегаполис дает человеку гораздо больше психологических возможностей для комфортной жизни. В сравнительно локальной среде всякий раз становится изгоем тот, кто по каким-то причинам отличается от своих собратьев. Так устроен человеческий социум. В более крупных образованиях у людей больше возможностей встретить тех, кто может оказаться близок.

Приняли участие в дискуссиях и эксперты, рассказавшие о городских проектах, создаваемых для повышения комфорта горожан. Так, Илья Фокин, руководитель направления по инжинирингу отдела по управлению инжинирингом объектов промышленного и гражданского строительства и дорожно-транспортной инфраструктуры АО «Мосинжпроект» (официальный партнер ежегодной конференции «Комфортный город»), напомнил, что в условиях мегаполиса возможность удобно и быстро добраться до той или иной локации является важнейшим элементом комфорта. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метро. Это комплексные объекты, рассчитанные на использование широкими слоями населения, в том числе и маломобильными гражданами. Проекты по строительству метро включают также работы по благоустройству территорий, что, конечно, повышает комфортность городской среды.
 
Теги: #