Золотая коллекция ЗИЛа

Золотая коллекция ЗИЛа

Золотая коллекция ЗИЛа
Золотая коллекция ЗИЛа
Станция метро, музеино-выставочныи центр – что еще появится на полуострове
Территория бывшего завода ЗИЛ переживает масштабное преобразование. Сегодня это одна из крупнейших площадок комплексного развития, где история, современность и будущее взаимно дополняют друг друга. На полуострове строится метро, жилые дома, дороги, обустраиваются прогулочные зоны и создается уникальный музейно-выставочный центр.

Территория бывшего автозавода АМО «ЗИЛ» расположена в Даниловском районе Москвы между Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова. Концепция ее развития получила наименование «Полуостров ЗИЛ». Она предусматривает создание нового городского района – жилых кварталов, необходимой социальной и общественной инфраструктуры, общественно-деловой застройки, спортивно-развлекательного кластера «Парк легенд». На территории ЗИЛа формируется современная транспортная инфраструктура, ведется благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.

«Развитие территории ЗИЛа является крупнейшим проектом реорганизации промзон не только в России, но и в мире. Здесь появляются набережные, парки, скверы, спортивные кластеры и многое другое. Но для всего этого нужна транспортная система. 

В последние годы мы здесь запустили две станции Московского центрального кольца, станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро, сейчас идет строительство еще одной станции метро – «ЗИЛ» Троицкой линии», – сказал мэр Сергей Собянин.

Станция «ЗИЛ» расположится вдоль Московского центрального кольца у пересечения с проспектом Лихачёва. Здесь можно будет пересесть на МЦК и в будущем – на Бирюлёвскую линию метро. Строительство станции стартовало в конце 2021 года. Сейчас на объекте завершается устройство ограждающих конструкций, ведется выемка грунта и крепление котлована, устройство основных конструкций и обратная засыпка. Станцию планируют построить до конца года, ее готовность составляет 50%. 

«ЗИЛ» строится с учетом максимального комфорта для пассажиров – здесь установят турникеты с функцией оплаты проезда банковской картой и по биометрии, появится понятная навигация в едином стиле. Единственный вестибюль станции обеспечит выход пассажиров к улице Лисицкого, проспекту Лихачёва, парку «Тюфелева Роща», спортивно-развлекательному кварталу «Парк легенд» и остановкам общественного транспорта. От метро «ЗИЛ» до парка «Тюфелева Роща» можно будет дойти за минуту.

С открытием новой станции улучшится транспортное обслуживание 105 тыс. жителей района Даниловский, 30 тыс. человек получат метро рядом с домом. Станция будет удобна и посетителям спорткомплекса «ЦСКА Арена», Центра водных видов спорта, технопарка «ЗИЛ», торгово-развлекательного центра «Ривьера» и других объектов.

Ожидается, что после ее открытия пассажиропоток транспортного узла (метро и МЦК) составит 16,3 тыс. человек в сутки – с постепенным ростом по мере заселения новых жилых комплексов и ввода дополнительных мест приложения труда. 
В перспективе Троицкая линия снизит нагрузку на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской, а также на Бутовскую линию метрополитена и позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию. Сокольническая линия метро разгрузится на 20%, Калужско-Рижская и Бутовская линии – на 15%. На Калужском шоссе и Ленинском проспекте станет свободнее на 5%.
На территории жилого комплекса «ЗИЛАРТ» появится Музей искусств. Его строительство началось в декабре 2021 года и ведется за счет внебюджетных средств. Инвестиции в реализацию проекта составляют 7,2 млрд рублей.

В современном здании в футуристическом стиле площадью 13,8 тыс. кв. метров планируется разместить музейно-выставочный центр «Коллекция», который станет частью арт-квартала с зонами отдыха, летней террасой, ресторанами и кафе. Главной архитектурной особенностью музейного пространства станет самонесущая деревянная конструкция перголы. Также в оформлении здания используются кассеты из натуральной меди и крупноформатное структурное остекление
На подземном этаже будут размещены фотолаборатории и помещения для подготовки и хранения экспонатов. На первом – демонстрационный зал с билетными кассами, конференц-зал на 85 человек и ресторан. На втором–пятом этажах – временные и постоянные экспозиции. Новый выставочный комплекс предназначен для организации постоянных и временных экспозиций живописи, графики, скульптуры и других изящных искусств. Он сможет принимать одновременно до 1,5 тыс. посетителей. Строительная готовность объекта составляет 83%. Планируется, что музейно-выставочный центр «Коллекция» откроет свои двери для посетителей до конца 2024 года.
Теги: #