Золотые купола в современной архитектуре

Золотые купола в современной архитектуре

Золотые купола в современной архитектуре
Золотые купола в современной архитектуре
Программа храмового строительства реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За прошедшие с начала программы 12 лет, как рассказали выступавшие на конференции, введены в эксплуатацию 95 храмов.

Участники и организаторы храмостроительства в столице гордятся тем, что с 2010 года на средства частных благотворителей и приходов возводятся храмы по 288 адресам на 70 территориях. Введены в эксплуатацию 95 храмовых комплексов, 43 объекта проходят разные этапы строительства, 34 – стадию проектирования. Ежегодно удается сдавать примерно по 10 объектов. В этом году уже введены три храма. За прошедшие годы создано целое направление строительной деятельности: до этого храмы в лучшем случае реконструировались и реставрировались. И уже первые стройки по этой программе показали, что утрачены не только традиции зодчества, отсутствует и нормативная база храмостроения. Сейчас в МАрхИ создана кафедра церковного зодчества, разработаны и утверждены все необходимые документы на уровне РФ. Для организации процесса со стороны Русской православной церкви была создана «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которая централизованно выполняет функции техзаказчика и генподрядчика строительства со стороны церкви. Сегодня ее главой является иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (ФХУ РПЦ).

Программа, совпавшая по времени с несколькими экономическими кризисами, развивалась непросто. Определенные сложности связаны и с подбором площадок, и с поиском жертвователей, и, конечно, строительных организаций, способных возводить нестандартные объекты, зачастую без особой материальной выгоды, руководствуясь лишь идеями духовности и всеобщей пользы. Куратор программы депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин иронично сравнивает храмовое строительство с возведением объектов в период плановой экономики, когда нормальными считались шефская помощь, бартер, работа «за спасибо». Между тем освоены уже 36 млрд руб., которые пожертвовали на объекты и крупные российские организации, и сами приходы, и частные лица, причем не стремящиеся обозначить себя в этой роли. «Каждый достроенный храм приближает нас к Москве Златоглавой», – убежден Владимир Ресин. А каждый храм – это приход, объединение людей, которым небезразличны христианские ценности, подчеркивает он. Так, 12 июня, в День России и в православный праздник Троицы, строители установят купола и кресты на храме в честь преподобного Алексия в Крылатском. Сейчас ведутся фасадные работы, а это значит, что в конце года, проезжая по Рублевскому шоссе, можно будет видеть готовый облик храма. Активное строительство шло весь пандемийный период. Храм будет белым, с золотыми куполами, в соответствии со старорусскими традициями его стены украсят неглубокими рельефами с растительным орнаментом и скульптурными вставками.
К работе привлекут известных скульпторов, мастеров-мозаичистов. 

В 2023 году будет сдан в эксплуатацию храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском. Эта церковь строится в псковской традиции, напоминает исторические классические русские церкви, однако многие детали в ее внешнем облике будут авторскими. Главный архитектор проекта – Александр Зусик, лауреат премии ЮНЕСКО. Объект разместится на берегу Очаковского пруда, он будет просматриваться со всех сторон и отражаться в воде пруда.

Сейчас на объекте ведутся монолитные работы. Дальше пойдет возведение стен из блоков и кирпича. И это уже сложнее, потому что весь материал или средства на его приобретение жертвуют благотворители. «Кирпич еще нужно найти. Раньше обычный кирпич стоил максимум 20 рублей, а сегодня подорожал до 30. На строительство храма нужно 700 тысяч кубов. Наша задача – за оставшееся время найти недостающие 400 тысяч кубов, чтобы вписаться в приходской бюджет», – рассказал Ресин. Движение по строительству храмов обрело своих приверженцев и со стороны рядовых москвичей, и довольно известных жителей города. Летчик-космонавт РФ Елена Серова – частый гость субботних выездов на церковные стройплощадки. «Архитектура храмов хорошо вписывается в современную застройку, – считает она. – При этом было решено, что все храмы должны иметь уникальный архитектурный облик. Я восхищена новыми храмами. Вы можете видеть их красоту, их самобытность, они пробуждают в нас историческую память. Сегодня это актуально: мы не должны забывать свои исторические корни, духовные основы, чтобы наши дети могли гордиться нами и нести наши культурные традиции вперед, в будущее».

Теги: #