Китайский узловой момент

Китайский узловой момент

Китайский узловой момент
Китайский узловой момент
Власти Москвы предложили корпорации «Чэнтун» реализацию шести проектов ТПУ

Китайская корпорация China Chengtong Holding Group («Чэнтун») может принять участие в программе строительства транспортно-пересадочных узлов столицы, а также реставрации исторических зданий в центре города. Несколько дней назад состоялась встреча представителей компании и правительства Москвы, на которой бизнесменам предложили несколько конкретных проектов в разных частях столицы.

На прошлой неделе состоялась встреча правительства Москвы с представителями китайской корпорации China Chengtong Holding Group. Совещание провел руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин. От Москомстройинвеста участие во встрече приняла начальник Управления формирования и реализации инвестиционных проектов Москомстройинвеста Наталия Лисюкова, которая отвечает за взаимодействие с Клубом инвесторов Москвы. Китайскую сторону представляли президент China Chengtong Holding Group Чжу Бисинь и первый вице-президент China Chengtong Holding Group, президент АО «Гринвуд», глава представительства «Центр развития торговли и управлений инвестиций в Европу» Цай Гуйжу. Как рассказали в Москомстройинвесте, китайской корпорации предложили на рассмотрение шесть проектов строительства транспортно-пересадочных узлов и три проекта реконструкции и реставрации ветхих строений с приспособлением под современное использование.

В ходе встречи отмечалось, что Китай традиционно является одним из ключевых торгово-экономических
партнеров нашей столицы, поэтому Москва заинтересована в том, чтобы компании из этой страны наращивали участие в инвестиционных проектах на территории российской столицы. В частности, в развитии новой Москвы, а также в наиболее перспективный программах: создании технопарков, технополисов, реновации бывших производ-ственно-коммунальных зон, строительстве новых линий метрополитена, транспортно-пересадочных узлов, комплексном освоении территорий, создании крупных логистических центров.

Наталия Лисюкова рассказала, что город подготовил несколько проработанных проектов как пример того, какие программы в городе существуют. В частности, речь шла о шести проектах строительства ТПУ: «Алма-Атинская», «Лермонтовский проспект», «Косино-Ухтомская», «Новокосино», «Рассказовка», «Хорошевская». «Эти проекты уже готовы к торгам, в которых вы также можете принять участие. Кроме того, если будет интерес к данной программе, мы можем показать порядка 70 ТПУ, оператором по которым выступает АО «Мосинжпроект», – рассказала госпожа Лисюкова.

По ее словам, китайской компании также предложили участие в трех проектах реконструкции ветхих зданий в центральной части города. «Мы, как и город, хотим, чтобы они были приведены в порядок, в более презентабельный вид и приспособлены к современному использованию», – сообщила Наталия Лисюкова. Речь идет о трех объектах, расположенных по адресам: просп. Мира, д. 10, стр. 1; ул. Большая Полянка, д. 60/2; 3-й Кадашевский пер., д. 3, стр. 1, 7. Начальник управления подчеркнула, что эти проекты также проработаны и готовы к реализации на торгах.

Также Москомстройинвест готов выступить посредником между китайской корпорацией China Chengtong Holding Group и Клубом инвесторов Москвы, поскольку комитет отвечает за координацию работы последнего.

«Сегодня ряд компаний, входящих в Клуб инвесторов Москвы, готовы вступать в переговоры с китайскими коллегами на предмет соинвестирования крупных проектов», – сообщила Наталия Лисюкова.

Представители китайской стороны взяли представленные проекты для изучения и отметили, что компания и дальше намерена развивать торгово-эконо-мическое сотрудничество с нашей страной и Москвой в частности, в том числе и в сфере инвестиций в городские проекты. Кстати, компания China Chengtong International, входящая в China Chengtong Holding Group, – не новичок на строительном рынке Москвы и области. Компания работает в России с 1996 года. В портфеле реализованных проектов – Торговый дом «Дружба» (Москва), МТВЦ «Гринвуд» (Красногорский район Московской области, вторая очередь проекта – в стройке).

СПРАВКА
China Chengtong Holding Group («Чэнтун») на сегодняшний день является крупной государственной корпорацией под управлением Комитета по государственной собственности Государственного совета Китайской Народной Республики. В структуру корпорации входят 13 компаний второго эшелона и 280 малых предприятий на территории материкового Китая, Гонконга, РФ, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и др. Корпорацию учредили в 1992 году в качестве первой экспериментальной компании по управлению государственными активами с капиталом порядка 100 млрд юаней, с четко структурированным советом правления.

Теги: #