Без хождения по инстанциям

Без хождения по инстанциям

Без хождения по инстанциям
Без хождения по инстанциям Фото: АГН Москва
Разрешения на строительство в Москве предоставляются только в электронном виде

Президент России Владимир Путин поручил к 2020 году обеспечить подключение объектов строительства к информационным сетям по принципу «одного окна». Процесс оптимизации и информатизации разрешительных процедур в строительной отрасли активно идет в разных регионах страны, однако лидером в этом процессе сегодня является Москва.

Работа по упрощению порядка оформления разрешительной документации в сфере строительства ведется в Москве уже не один год. Главным инструментом модернизации системы государственного управления является использование информационных технологий при предоставлении услуг. К настоящему времени все основные госуслуги строительной сферы в столице, начиная от оформления Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию (всего 21 государственная услуга), переведены в электронный вид и могут предоставляться в том числе через официальный портал мэра и правительства Москвы. При этом 16 госуслуг, включая получение разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию, предоставляются только в электронном виде. Параллельно с этим расширен состав ГПЗУ – теперь в документ включается информация о технических условиях подключения, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения.

Стоит отметить, что электронные услуги высоко востребованы на строительном рынке. Так, в 2013 году, когда были переведены в онлайн-формат первые семь процедур, лишь 12% заявок было подано в электронном виде, а в этом году этот показатель составляет уже 95% от всех заявлений.

Поставленная президентом страны Владимиром Путиным задача по обеспечению подключения новых объектов строительства в Москве к информационным сетям по принципу «одного окна», уже решается на протяжении нескольких лет. Необходимо подчеркнуть, что перевод в электронный вид услуг сетевых организаций позволил на базе официального портала мэра и правительства Москвы создать «одно окно» для получения как государственных услуг в сфере строительства, так и услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Еще в 2017 году столица выступила инициатором проведения эксперимента по переводу такого рода услуг в электронный вид. В эксперимент были включены также Санкт-Петербург и Московская область, а с 20 декабря 2018 года в Москве была обеспечена возможность реализации этого эксперимента. Таким образом, сегодня застройщики могут в электронном виде получить технические условия, заключить договора о подключении и составить акты о технологическом присоединении в отношении сетей электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и водоотведения с шестью ресурсоснабжающими организациями – АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «Мосгаз», АО «Мособлгаз».

Все это позволило значительно сократить время, необходимое на взаимодействие заинтересованных сторон, а число заявок с момента перевода этих услуг в электронный вид, возросло до 2600.

«Работа по снижению административных барьеров и оптимизации присоединения строящихся объектов к инженерным сетям ведется в плотном взаимодействии с федеральным Министерством строительства. Москва уже подготовила пакет предложений и направила их в Минстрой», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В настоящее время в правительство РФ направлены предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих для Москвы закрепление возможности предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению ко всем видам инженерных сетей исключительно в электронном виде.

Дальнейшее реформирование всей строительной отрасли предполагает внедрение принципиально нового подхода к организации взаимодействия ее участников и органов власти, основанного на базе единой цифровой площадки.

«Мы разрабатываем единую информационную платформу в строительной отрасли, которая позволит создать такой ресурс, где застройщики смогут получить по единой заявке от 1 до 18 госуслуг, избегая хождения по инстанциям, работая лишь за компьютером у себя в офисе. В данный момент существует еще много сложностей по приведению в соответствие различных регламентов и правил работы отдельных участников и ведомств, занятых в строительном процессе», – рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Теги: #