«Чкалов Арена» как подарок судьбы

«Чкалов Арена» как подарок судьбы

«Чкалов Арена» как подарок судьбы
«Чкалов Арена» как подарок судьбы
Профессию тренера, несмотря на рост интереса горожан к физкультуре и спорту, трудно отнести к широко распространенным. Ольга Агапкина после окончания института уже 12 лет тренирует фигуристов – и спортсменов, и любителей. О том, трудно ли в Москве устроиться на работу спортивным тренером и какие условия труда предлагает современный рынок, Ольга рассказала корреспонденту «МП».

За время своей профессиональной деятельности Ольга работала в разных районах – в Строгино, в Зеленограде. Последнее место, в Коньково, пришлось оставить – дорога из Перово, где тогда жила наша героиня, и сами тренировки отнимали столько сил и времени, что на семью их уже не оставалось. Летом 2022 года Ольга начала работать на северо-западе столицы, в «Чкалов Арене». Многофункциональный спорткомплекс площадью почти 33 тыс. кв. метров был построен компанией Asterus в 2021 году в рамках развития территории бывшего Тушинского аэродрома. Новый спортивный объект на улице Летной рассчитан на 4000 посетителей, в нем трудятся около 130 человек.

Ольга, как «Арена» стала местом вашей трудовой деятельности?
– Я работаю в спортивной школе Нины Мозер. Она арендует площади в этом спортивном центре. О нем я узнала случайно, просто увидела, проезжая мимо. Сначала подумала, что это офисный центр. Прозрачные стены, панорамные окна – все-таки спорткомплексы так выглядят редко, обычно этим отличаются именно бизнес-центры. Мне же как раз очень импонирует то, что из залов открываются прекрасные виды – на улицы, на природу. Это создает такую неповторимую атмосферу на тренировках! Тем более летом, когда вокруг много зелени.

Большая ли у вас команда тренеров? Кто ходит к вам на занятия?
– Школа арендует ледовую площадку и гимнастический зал. Кроме меня занятия по фигурному катанию и со спортсменами, и с любителями ведут еще четыре специалиста. Пока состав наших подопечных небольшой – 30 человек. Они приходят и утром, и во второй половине дня, причем едут из разных концов города. Думаю, что когда будут заселяться новостройки вокруг «Чкалов Арены», учеников станет в разы больше. Во всяком случае, резерв для расширения школы именно на этой площадке есть.
И это очень хорошо.

Как вы оцениваете обустройство комплекса?
– Уровень оснащения прекрасный. Для фигуристов, как вы понимаете, очень важно качество льда. Часто бывают проблемы, если до наших занятий поле занимали хоккеисты. После них лед становится хуже, появляются неровности, выбоины и пр. Здесь также тренируются хоккейные команды «Динамо». Но благодаря работе специальной техники вопросов к качеству льда не возникает. Если температура на катке низкая, то по просьбе тренеров технический персонал регулируют ее.

Насколько комфортно вам здесь работать?
– В здании есть парковка, которой я пользуюсь каждый день, есть хорошее кафе. Позитивно и то, что здесь поддерживается очень дружеская, теплая атмосфера. Для работы это очень важно. Но главное, повторю, мне нравится вот это панорамное остекление. Это еще и реклама самому спортивному центру. Когда люди проходят мимо и видят гимнастов, фехтовальщиков, фигуристов, хоккеистов, они заинтересовываются, приводят детей, рассказывают об этом своим знакомым. Все-таки это нужно сегодня – отрываться от гаджетов и развивать физическую активность.

Если брать современные реалии, легко ли людям вашей специальноти устроиться на работу?
– Сейчас я живу в Путилково. Для меня с точки зрения трудоустройства, конечно, предпочтителен северо-запад города. Но сказать, что спортивных объектов, куда можно пойти работать, очень много, было бы преувеличением. Есть «Янтарь» в Строгино, есть объекты в Зеленограде, строят ледовые площадки в Митино. Но для меня «Чкалов Арена» – это просто подарок судьбы.

Теги: #