Девять домов по реновации построили в Москве в сентябре

Девять домов по реновации построили в Москве в сентябре

Девять домов по реновации построили в Москве в сентябре
Девять домов по реновации построили в Москве в сентябре
Девять новостроек по программе реновации сданы в эксплуатацию в сентябре этого года. Соответствующие разрешения оформил Мосгосстройнадзор. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Завершено строительство девяти домов. Они рассчитаны на 2134 квартиры для переселения участников программы. Общая площадь новостроек составит 119 тысяч квадратных метров жилой площади», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, всего с момента старта программы введено 154 жилых дома, в том числе с начала года – 62 новостройки. Руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что дома располагаются в четырех округах столицы.

«Четыре новостройки ввели в юго-западном округе, три – на севере Москвы, и по одной – на западе и юго-востоке столицы. До конца года мы планируем ввести еще порядка 35 домов, – рассказал Рафик Загрутдинов.

Новостройки прошли проверки на всех этапах строительства – от разработки котлована до отделки помещений. С начала года на этих объектах проведено 447 проверок. 343 раза привлекались к проверкам специалисты Центра экспертиз, которые выполнили необходимый комплекс лабораторно-инструментальных исследований.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии промзон «Зюзино» на юго-западе города. В ходе ее реорганизации планируется построить жилой квартал (почти 140 тысяч квадратных метров жилья). Он будет предназначен для переселения участников программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации подобраны 523 стартовые площадки.

Теги: #