Как столица борется с загрязнением воздуха и воды, улучшает качество почвы и развивает систему экомониторинга?

Как столица борется с загрязнением воздуха и воды, улучшает качество почвы и развивает систему экомониторинга?

Как столица борется с загрязнением воздуха и воды, улучшает качество почвы и развивает систему экомониторинга?
Как столица борется с загрязнением воздуха и воды, улучшает качество почвы и развивает систему экомониторинга?
Москва является одним из самых зеленых мегаполисов мира. О том, как столица борется с загрязнением воздуха и воды, улучшает качество почвы и развивает систему экомониторинга, корреспондент «Московской перспективы» побеседовал с руководителем столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским.

Почему экология вдруг стала такой модной и важной темой?
– Решение экологических задач – предмет стратегического развития России. На федеральном уровне реализуется национальный проект «Экология». Инвестиции в охрану окружающей среды – это инвестиции в здоровье населения, в будущие поколения, в нашу планету в целом. Ну а в Москве вопросы улучшения состояния окружающей среды всегда были в приоритете, особенно в последние 10 лет, когда столица перешла на экологический путь развития. В настоящее время семь из 14 государственных программ являются эколого ориентированными. Они закрепляют меры в области энергосбережения, городского хозяйства, транспортной системы, экологизации городского автопарка и развития общественного транспорта, градостроительства, редевелопмента промышленных зон, развития городской среды, сохранения биоразнообразия, сохранения и развития зеленого фонда города и других.

Можно ли считать, что воздух в Москве – одной из самых больших столиц мира – чистый? Как осуществляется его мониторинг?
– Тенденция постепенного снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха наблюдалось в Москве все предыдущее десятилетие. Благодаря реализации городом упомянутых мной программ выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 60%, качество воздуха улучшилось в два раза. Для контроля состояния окружающей среды в Москве уже более 20 лет успешно функционирует и развивается мониторинг атмосферного воздуха, который происходит в непрерывном круглосуточном режиме. Система включает в себя сеть из более чем 600 пунктов наблюдения. Она отслеживает состояние атмосферного воздуха, промышленных выбросов, поверхностных водных объектов, дна и берегов водоемов и водоохранных зон, опасных геологических процессов, подземных вод, почв, зеленых насаждений, уровень шума, воздействие противогололедных реагентов на окружающую среду.

Как обстоят дела с почвой, деревьями и кустарниками?
– За последние 10 лет качество почв в Москве также улучшилось. Концентрация подвижных форм металлов, попадающих в растения, снизилась в 1,5–2,9 раза. В настоящее время содержание меди, цинка, никеля, свинца и хрома в почвах исследованных территорий в среднем не превышает установленных гигиенических норм. По содержанию комплекса тяжелых металлов 94,6% обследованных в 2022 году территорий города относятся к допустимой – слабой – категории загрязнения.

Содержание нефтепродуктов в почве с 2013 года снизилось в 2,4 раза и сейчас в среднем в 7,2 раза ниже нормативно установленного допустимого уровня загрязнения – >1000 мг/кг. Что касается мониторинга зеленых насаждений, то исследования состояния деревьев и кустарников проводятся на 130 площадках постоянного наблюдения, расположенных по всей территории столицы. В последние восемь лет состояние зеленых насаждений в Москве стабильное, свыше 92% деревьев сохраняют устойчивую жизнеспособность.

В Москве даже в дождь машины моют дороги. Это экологический тренд? И что вообще является источником такого большого количества пыли в городе?
– Более интенсивное загрязнение уличного покрытия происходит во время дождя. На дорогу стекает грязь с машин и колес автомобилей, попадает грунт с газонов. Если их не смыть и не убрать, то при высыхании они превратятся в пыль, которая «втирается» в дорожное покрытие, и в дальнейшем ее достаточно сложно отмыть. Таким образом, в дождь из-за постоянного увлажнения возрастает качество как «прометаний», так и промывки проезжей части от загрязнений. Если говорить о пыли, то состояние воздуха оценивается по содержанию в нем мелких взвешенных веществ. Эпидемиологическими исследованиями доказано, что они имеют приоритетное значение с точки зрения влияния на здоровье населения.

Данные экомониторинга таковы: за последние 10 лет концентрация взвешенных веществ в Москве снизилась в 1,5 раза. Такое снижение их содержания достигнуто благодаря эффективным мерам, реализуемым на городском уровне. Новые стандарты, регламенты и технологии уборки дорог и улиц в совокупности с остальными мероприятиями по снижению выбросов позволили сократить содержание взвешенных частиц в атмосферном воздухе.

Считается, что чуть ли не 90% загрязнений в столице происходят из-за транспорта. Нужно ли радикальным способом сокращать количество машин в городе? Что в таком случае вообще делать?
– Действительно, основным источником выбросов в Москве является автомобильный транспорт. Поэтому с 2012 года столица пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса. Снижение выбросов достигается улучшением экологических характеристик автопарка и повышением эффективности дорожного движения. Важнейшее мероприятие – приоритетное развитие общественного транспорта, которое позволяет увеличивать его долю в пассажирских перевозках. По экспертным оценкам, выбросы загрязняющих веществ на одного пассажира личного автомобиля в Москве в 60 раз выше, чем на одного пассажира автобуса, в 145 раз – электробуса и в 905 раз – современного трамвая «Витязь».

Параллельно развивается дорожный каркас. Ежегодно в Москве строится не менее 100 км дорог, повышается эффективность системы управления транспортным движением, что позволяет увеличить скорость поездок по городу, минуя пробки, выбросы при которых выше в два раза. А благодаря строительству развязок, тоннелей, мостов и увеличению плотности улично-дорожной сети в целом сокращаются маршруты между точками притяжения, происходит снижение перепробегов автомобилей. В целях обеспечения транспортных потребностей населения с 2011 года также существенно повышена скорость строительства метрополитена.

Каково состояние московских водоемов?
– В черте города более 200 рек и 1000 озер, прудов и других водных объектов. Они не используются для питьевого водоснабжения, но это его водный каркас, выполняющий важнейшие экосистемные функции – формирование микроклимата и природного биоразнообразия. Поэтому качеству водных объектов в Москве уделяется значительное внимание. Ежегодно реализуется комплекс мероприятий по улучшению их состояния. В связи с чем важна максимально эффективная очистка всех городских стоков.

В столице исторически сложилась раздельная система канализования. Так, коммунально-бытовые сточные воды и производственный сток, а также талая вода со снегоплавильных установок отводятся в коммунально-бытовую канализацию. Поверхностный сток с городских территорий и условно чистые производственные сточные воды поступают в ливневую канализацию.

Чтобы повысить степень их обработки, в Москве происходит масштабная реконструкция городских очистных сооружений коммунально-бытовой канализации с внедрением современных технологий глубокого удаления азота и фосфора. Она близится к завершению.

Теги: #