«Лефортово» объявило строительную готовность

«Лефортово» объявило строительную готовность

«Лефортово» объявило строительную готовность
«Лефортово» объявило строительную готовность
Сергей Собянин проинспектировал работы на Большой кольцевой линии

Возведение станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро завершено почти на 70%, об этом рассказал вчера, 23 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки. По его словам, подрядчики приступили к отделочным работам, которые должны завершиться уже в этом году.

Станция «Лефортово» БКЛ строится с одним вестибюлем, с выходами к Солдатской и Наличной улицам, к остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта, жилой и общественной застройке. Для маломобильных пассажиров установят три лифта.

«Строительство станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро в основном завершено, идут архитектурно-отделочные работы. Впереди еще монтаж и отладка оборудования, что тоже займет некоторое время. Но в целом ждать начала движения поездов осталось недолго. На первых порах от «Лефортово» можно будет без пересадки доехать до «Некрасовки». А в дальнейшем мы замкнем Большое кольцо, и со станции «Лефортово» будет удобно добираться практически в любую точку города», – отметил Сергей Собянин.

В настоящее время завершается сооружение основных конструкций станции «Лефортово», ведутся архитектурно-отделочные работы. Общая строительная готовность станционного комплекса составляет 67%.

При отделке станции используют белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Интерьеры станции будут стилизованы под старинные гравюры ХVII–XVIII вв. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле напомнят пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого названа станция.

Источником вдохновения для архитекторов послужил Лефортовский дворец, расположенный на правом берегу реки Яузы. До наших дней первоначальная постройка не сохранилась, однако облик дворца запечатлен на старинных гравюрах. Здание в стиле эклектики с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов было построено по указу Петра I
для адмирала Франца Лефорта в конце ХVII в. Дворцовый ансамбль, восстановленный после пожара в XVIII в., является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством.

Стены вестибюля украсит черно-белое декоративное панно площадью около 40 кв. метров. На нем изобразят здание дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы.

Первому владельцу дворца – Францу Лефорту – посвятят художественную композицию в кассовом зале. При создании набросков картины авторы обращались к истории династии Лефортов. В композицию вошли геральдические символы фамильного герба: слон и рыцарский шлем. Диаметр изображения составит около 5 метров. Картину поместят в потолочную нишу со встроенными светильниками.

Как рассказали в горадминистрации, строительство участка БКЛ между станциями «Авиамоторная» и «Савеловская», на котором находится станция «Лефортово», было начато в 2015 году. Общая длина участка составляет 12,8 км. На нем также расположены станции «Рубцовская», «Стромынка», «Ржевская», «Шереметьевская» и соединительная ветка в депо «Нижегородское». В настоящее время строительная готовность участка «Савеловская» – «Авиамоторная» составляет 48%.

 

Теги: #