Московский неомодерн

Московский неомодерн

Московский неомодерн
Московский неомодерн
Градостроительная политика Москвы сегодня сосредоточена в основном на больших территориях, расположенных в «ржавом поясе», где строятся крупные современные жилые проекты. А вот поселиться в обжитом старом районе довольно непросто. Тем более примечательны проекты, не уплотняющие городскую ткань, а деликатно вписанные в пустующие площадки или освобождающиеся от устаревшей застройки

Один из таких проектов, недавно вышедших на рынок, – «Врубеля, 4» на Соколе –  районе на севере Москвы, известном своей особой аутентичной атмосферой. Название он получил в честь поселка Сокол (дата создания – 1920-е гг.), более известного сейчас как Поселок художников. Чтобы понять ценность этой локации, достаточно представить себе зеленый дачный поселок площадью 21 га в обрамлении уютного 7–9-этажного «сталинского ампира» – настоящая экзотика в современной московской реальности. Поселок художников стал одним из воплощений градостроительной концепции «город-сад», в соответствии с которой в начале XX века в разных странах мира строились небольшие города, сочетающие лучшие свойства города и деревни. К слову, с 1979 года поселок находится под охраной государства как памятник градостроительства первых лет советской власти. Это означает, что данная территория так и останется уникальным мини-городом на долгие годы. Художественная линия района продолжается Художественно-промышленной академией имени графа С.Г. Строгонова, где преподают уже несколько поколений жителей поселка. К слову, это не единственный вуз на Соколе – неподалеку расположены: Московский авиационный институт, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Московский университет пищевых производств.

Неудивительно, что новостроек здесь не появлялось очень давно. И, кроме дома на улице Врубеля, скорее всего и не появится – больше площадок для строительства в районе нет. Стоит ли говорить, что при таком соседстве появление нового дома – большая ответственность. Проект должен вдохнуть новую жизнь в исторически важное место, стать его украшением – понравиться не только будущим жильцам, но и строгим старожилам. И девелопер – компания «ИНТЕКО» – подошел к этой задаче со всей ответственностью, выбрав проект, подходящий району и концептуально, и архитектурно. «Каждый проект нашей компании – это бережное отношение к истории и контексту места, – отмечает Евгений Семенов, вице-президент «ИНТЕКО». – «Врубеля, 4» – особый для нас объект, который мы строим в особом районе. Проект требует повышенного внимания к деталям, но в конечном счете это сделает его знаковым для рынка недвижимости Москвы». 

Среднеэтажный дом премиум-класса – а такая этажность для нового строительства стала редкостью – сочетает в архитектурном облике классические мотивы и самое современное исполнение. Изысканность неоклассической архитектуры подчеркивается изящными деталями фасада – декоративными фрагментами, резными рустами, величественными террасами. Во внешней отделке используется крупноформатный натуральный камень светлых оттенков.
Подковообразная форма дома – отсылка к эпохе модерна, тесно связанного с творчеством Михаила Врубеля, именем которого названа улица. Обращение к московскому модерну и творчеству мастера – основная ось, на которой строится весь проект. Визуальный код дома наполнен очарованием той эпохи. В отделке фасада используют растительные и геометрические орнаменты, в оформлении общественных зон будут реализованы эскизы и состоявшиеся работы великого модерниста. В частности, Государственная Третьяковская галерея предоставила «ИНТЕКО» изображения 12 работ Михаила Врубеля. В перечень вошли как знаковые творения автора – «Царевна Лебедь», «Демон сидящий», «Принцесса Грёза», так и менее известные широкой аудитории работы. 

Кроме того, совместно с профильными научными сотрудниками ведется скрупулезная работа по подбору декоративных элементов фасада, присущих стилю модерн в целом и московскому модерну в частности. Например, был найден разработанный Врубелем эскиз фасадного убранства, который не был воплощен при жизни автора и будет реализован специалистами «ИНТЕКО» в проекте «Врубеля, 4». Цель подобных искусствоведческих коллабораций заключается не только в создании привлекательного для продаж продукта, а в первую очередь в создании особенного дома – нового символа района, бережно передавшего важные фрагменты из прошлого в будущее.
У концептуального решения есть и практическое обоснование: благодаря необычной форме дома и отсутствию высотной застройки в окружении жителям «Врубеля, 4» из максимального количества квартир откроются прекрасные виды на Поселок художников и город. 

Планировочные решения в проекте предусмотрены самые разнообразные. «Врубеля, 4» состоит из одного корпуса переменной этажности (8–12 этажей) общей площадью около 35 тыс. кв. метров, в котором разместятся 200 квартир с широким выбором планировок: от 1-комнатных до 5-комнатных площадью 46,2–175,8 кв. метров, среди которых квартиры с master bedroom с собственной гардеробной и ванной комнатой, лоты с просторными террасами площадью 110 кв. метров. На каждом этаже представлено от трех до шести квартир. На последних этажах расположены квартиры, в которых возможна установка дровяного камина. 

В доме обустроят подземный паркинг на 235 машино-мест. Для тех, кто хочет освободить пространство в квартире от сезонных вещей, предусмотрены кладовые на подземном уровне. На первом этаже дома «Врубеля, 4» расположится частный детский сад с собственным медицинским кабинетом. По старой московской традиции у комплекса будет свой двор с оригинальным благоустройством – с элементами эпохи московского модерна и творчества Михаила Врубеля. В ландшафтном дизайне тоже прослеживается тема модерна: в озеленении используют различные виды деревьев, кустарников, цветов и трав, подобранные таким образом, чтобы территория выглядела декоративно круглый год. С комплексом «Врубеля, 4» район познакомится в конце 2022 года, когда дом будет введен в эксплуатацию. ®

Теги: #