Московское метро расскажет о городских легендах

Московское метро расскажет о городских легендах

Московское метро расскажет о городских легендах
Московское метро расскажет о городских легендах Иллюстрация: mos.ru

На станциях столичной подземки появились плакаты с необычными фактами о городе. К примеру, на «Маяковской» пассажирам рассказывается, что часть деталей для строительства станции изготовили на заводе, выпускавшем дирижабли. На «Парке культуры» можно почитать, что стало с первым вариантом скульптуры «Девушка с веслом», которая должна была украшать ЦПКиО имени Горького.

Сейчас стикеры размещены в переходах и на платформах 150 станций – по два сообщения на каждой. До конца ноября постеры появятся еще на 50 станциях.

123491243.jpg

Плакаты со столичными легендами – это первая часть просветительского проекта метро «Привет, Москва!», рассчитанного на 10 месяцев. На постерах в подземке планируют разместить четыре блока информационных сообщений: «Москва историческая», «Москва кинематографическая», «Москва музыкальная», «Москва литературная и театральная».

На каждом плакате содержится информация, связанная либо с той станцией метро, где он размещен, либо с домами, улицами и районами, расположенными неподалеку от нее. По словам куратора проекта Оксаны Бондаренко, идея проекта - познакомить москвичей с городскими легендами, о которых не пишут на мемориальных табличках, однако нередко именно они помогают лучше узнать город и полюбить его: «Возможно, кого-то плакаты вдохновят подробнее изучить историю Москвы, посетить описанные в них места, показать их своим друзьям и близким», - рассказала Бондаренко.

Плакаты, посвященные городским историям, затем сменят постеры с рассказами о фильмах, снятых в столице.


Теги: #