На месте завода на Лужнецкой набережной появится бульвар с галереей

На месте завода на Лужнецкой набережной появится бульвар с галереей

На месте завода на Лужнецкой набережной появится бульвар с галереей
На участке Лужнецкой набережной, где раньше располагался авиамоторный завод «Союз», появится бульвар с растениями и торговой галереей со спорттоварами. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

«Бульвар с торговой галереей, ориентированной на любителей здорового образа жизни, возведут на Лужнецкой набережной, на месте бывшего авиамоторного завода «Союз». Важной особенностью станет двухуровневое озеленение, в рамках которого на крыше магазинов появятся разнообразные растения. У москвичей появится новая локация с панорамами на Нескучный сад, МГУ и Андреевский монастырь», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Общая протяженность новой зоны променда составит более 300 м. Торговые ряды с экстенсивным озеленением кровли образуют природный коридор для городского променада, шопинга и отдыха в кафе и ресторанах у воды. Концепция благоустройства предполагает тщательный отбор деревьев, кустарников и растений с учетом специфики климатических условий и размещения в неестественной среде. 

Появление бульвара станет логичным завершением преобразования природного ландшафта Лужников. Таким образом образуется единый городской пейзаж рекреационной зоны, включающий в себя Нескучный сад, Парк Горького, территорию Российской академии наук, Воробьевы горы, и спортивный комплекс «Лужники». 

Новая торговая галерея привнесет долгожданное разнообразие, так как сейчас Лужнецкая набережная является не только самой протяженной, но и самой малообеспеченной объектами инфраструктуры: в среднем они встречаются с частотностью один на 320 м, в то время как на Фрунзенской набережной подобные объекты имеются через каждые 50 м.

Теги: #