Новая крыша и лучше, и выше

Новая крыша и лучше, и выше

Новая крыша и лучше, и выше
Новая крыша и лучше, и выше
Программа реновации в ЦАО выполнена на 25%.
Реновация жилого фонда коснулась всех столичных округов. Не столь значительные объемы расселения запланированы и в ЦАО, поскольку в этой части города не так много устаревшего жилья. Возводимые здесь жилые дома проектируются как архитектурные объекты высокого уровня, внешний облик которых не должен нарушать историческую застройку. Работы ведутся в девяти из десяти центральных районов города, за исключением Якиманки.

В Центральном округе столицы программа по переезду москвичей из ветхих и пятиэтажных зданий в новое жилье стартовала в Пресненском районе с расселения притулившегося рядом с «Москва-Сити» квартала Камушки с многочисленными пятиэтажками.
В ноябре 2019 года департамент городского имущества вручил смотровые ордера с предложением равнозначных квартир жильцам домов по адресам 2-й Красногвардейский проезд, 10, и 1-й Красногвардейский проезд, 20, а также улица Антонова-Овсеенко, дома 7 и 9.
Жители сносимых домов переселялись в новостройку по соседству –
в Мукомольный проезд. «Созданы все условия, чтобы вы спокойно могли переезжать в новые квартиры», – подбадривал новоселов начальник управления реновации департамента строительства Москвы Александр Потехин.
И никого не обманул – в новые квартиры все перебрались без проблем.
Спустя три с половиной года корреспондент «Московской перспективы» посетил первый переселенческий дом в ЦАО. Красивое современное здание состоит из пяти секций переменной этажности и рассчитано на 1506 квартир. Монолитная конструкция возводилась по индивидуальному проекту и является полноценным жильем комфорт-класса.
Видно, что люди здесь обжились. На первых этажах здания магазины, салоны красоты, соцобъекты и даже детский сад. Есть подземная парковка. Прилегающая территория благоустроена и озеленена. Во дворе детские и спортивные площадки, зоны для отдыха взрослых. Комплекс имеет хорошую транспортную доступность.
«Отличное жилье. Когда получали смотровую, знакомые нас пугали, что дома, построенные по новым нормам, гораздо хуже, чем были в советское время. Но все вышло ровно наоборот –
новостройка оказалась замечательной, ремонт в квартире был выполнен качественно, окружающая дом территория отлично организована, – рассказал бывший житель Камушков Игорь Королёв. –
Мы переехали сюда с супругой из однокомнатной 31-метровой квартиры. Теперь живем на 40 кв. метрах. Площадь кухни не 5 кв. метров, как раньше, а
12 «квадратов», плюс просторная изолированная комната. У меня первое время возникал только один вопрос: почему корпуса жилого комплекса стоят не ровно, а повернуты относительно друг друга? Оказалось, что для соблюдения норм инсоляции, чтобы мы не остались без солнца».
Значительная часть территорий Центрального округа расположена в исторических зонах Москвы, где сконцентрировано много значимых объектов культуры. В связи с чем необходимо сохранить качественное восприятие достопримечательностей, не допустить искажения видовых точек. Поэтому на большей части ЦАО нельзя возводить здания, высота которых превышает 35 метров. Зато там, где существуют такие доминанты, как Большой Сити, Центр международной торговли, Дом правительства, здания Нового Арбата и ряд других высотных объектов, ограничения в этажности зданий по реновации снимаются.
Впрочем, архитектурную изысканность новые здания по реновации демонстрируют не только за счет своего «роста». Так, в Басманном районе на Бауманской улице на пустыре, образовавшемся после сноса в 2006 году трагически обрушившегося продовольственного рынка, в октябре 2019-го начали возводить по индивидуальному проекту дом по реновации. Его стилизовали под старину, запроектировав на фасаде арочные окна, характерные для классической архитектуры. По словам экспертов, внешний облик здания соответствует исторической застройке района, хотя выполнено оно из современных материалов. В прошлом году в него переехали 230 семей из пяти-
этажек, расположенных по адресу Госпитальный Вал, д. 3, д. 5, корп. 10, и д. 3, корп. 1.
Всего же в ЦАО отправятся под снос 110 морально и физически устаревших малоэтажек. Квартиры во всех новостройках по реновации будут на 25–30% просторнее, чем в старых домах. Плюс полная отделка, сантехника и даже люстры со светильниками. Стандарт заселения основан на принципе: заезжай в новый дом и живи. «У нас четыре уровня приемки жилья, – поясняет руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов. – Сначала каждый плинтус, покрытие на стенах, укладку ламината на полу принимает заказчик –
Фонд реновации. Затем – департамент городского имущества. Потом – префектура и только после этого сам житель. До тех пор, пока будущий хозяин не поставит в акте приемки свою подпись «претензий не имею», подрядчик обязан устранять недостатки, а квартира не будет считаться принятой».
Всего с момента старта программы реновации в ЦАО ввели в эксплуатацию пять домов на 2370 квартир. Два из них расположены в районе Басманный и по одному в районах Красносельский, Пресненский и Таганский. Из 4,4 тыс. приступивших к переезду жильцов новоселье отпраздновали 4,3 тыс. человек.
В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще один дом под переселение – в районе Красносельский по адресу ул. Русаковская, д. 2/1, стр. 1, 2.
«Самая трудная – организационная –
работа правительства Москвы, необходимая для запуска такого гигантского проекта, равного которому нет не только в нашей стране, но и в мире, уже позади. Приняты федеральный и городской законы о реновации, утверждены ее стандарты. Проведена работа с жителями, а это миллион человек, для которых вместо 5175 ветхих зданий мы должны возвести современные новостройки. Разработаны проекты планировок и концепции развития обновленных микрорайонов, в которых люди смогут комфортно существовать и работать.
И все это не просто на бумаге. Жилье, которое приходит на смену домам, идущим под снос, есть практически в каждом районе», – пояснил Рафик Загрутдинов.
На сегодняшний день программа реновации в Центральном административном в округе выполнена на 25%. «В современные квартиры переселены жильцы 24 сносимых домов. Шесть зданий расселяются. К моменту завершения программы новые квартиры в ЦАО должны получить еще свыше
12 тыс. жителей», – уточнил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Всего на территории Центрального округа возводят и проектируют 17 домов для переселения. На стадии строительства находится один объект и 16 – на этапе проектирования. Работы ведутся на деньги из городского бюджета, до 60% доходной части которого – это НДФЛ, то есть отчисления с зарплат москвичей.
Теги: #