Пожары в Москве – стоит ли волноваться?

Пожары в Москве – стоит ли волноваться?

Пожары в Москве – стоит ли волноваться?
Пожары в Москве – стоит ли волноваться? smotrim.ru
За последние месяцы в столице произошло несколько крупных пожаров на строительных площадках.

Эти события породили массу слухов и версий среди москвичей - от самых фантастических до вполне объяснимых. Кто-то заподозрил в произошедшем диверсию или даже теракт, кто-то списал все на обычную халатность. «Что-то много пожаров и других неприятностей - будьте бдительны», «Да, что-то участились «случайности», - писали в соцсетях встревоженные пользователи. Что же случилось на самом деле? «Московская перспектива» разбиралась в причинах инцидентов. Спойлер: ничего страшного или необъяснимого не произошло.

Впрочем, жителям юго-запада и запада столицы 7 мая все-таки пришлось изрядно поволноваться. Огромные клубы черного дыма накрыли сразу несколько районов. Задымление было хорошо видно не только в Очаково-Матвеевском, но и в Раменках, в Теплом стане, и даже в Ясенево. В этот день произошло крупное возгорание стройматериалов в ЖК «Новое Очаково» на улице Наташи Ковшовой. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. На место оперативно прибыли пять пожарных расчетов. «Пожар потушили менее чем за час, возгорание строительных материалов произошло на открытой площадке, огонь не затронул корпуса домов. Пострадавших нет, причины возгорания выясняются», - отчитались в пресс-службе группы компаний «ПИК», которая является девелопером проекта. Волнение в сети достаточно быстро улеглось, и пользователи принялись обсуждать более прозаичные вопросы – качество используемых строительных материалов и то, снизит ли теперь застройщик цены на квадратные метры в новом ЖК.

Немногим ранее, 24 апреля, пожар произошел на стройке на Мичуринском проспекте. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях и опубликовали видео с места происшествия. Однако в пресс-службе МЧС сказали, что возгорание было небольшим: всего 10 «квадратов». Работники стройки потушили его самостоятельно до приезда пожарных. А 27 апреля инцидент случился на объекте Victory Park Residences у Парка Победы. По данным МЧС Москвы, площадь возгорания на стройке на Поклонной улице достигла 100 квадратных метров. В компании-застройщике объекта уточнили, что возгорание произошло на кровле шестого корпуса, а внутренние помещения здания не пострадали.

Подобные происшествия случались и до этого – так, в феврале в одном из строящихся высотных зданий «Москва-Сити» произошел довольно крупный пожар, его ликвидировали на площади 300 кв. м. А в марте на стройке рядом с высотным комплексом загорелась трансформаторная подстанция.

Но можно отметить и положительную строну: все возгорания были оперативно потушены, люди не пострадали, а большое количество потенциальных инцидентов просто не произошли благодаря превентивной работе столичных контролирующих органов. Так, Мосгосстройнадзор постоянно инспектирует системы автоматического пожаротушения и оповещения, внутренние противопожарные водопроводы (есть и такое!), автоматические пожарные сигнализации противодымной защиты, а также работу лифтов, которые должны быть приспособлены для перевозки пожарных подразделений. Эксперты отмечают важность выявления и контроля устранения всех выявленных замечаний, благодаря чему удается избежать большого количества возможных чрезвычайных ситуаций.

Пожарный номер «112»
Очевидно, что безопасность при проведении строительных работ на территории города должна быть одним из приоритетов каждого застройщика. Тогда почему же происходят пожары? Сторонники теорий заговора говорят о сознательных диверсиях, дольщики волнуются за качество материалов в условиях санкций, представители отрасли зачастую винят непредсказуемые погодные условия. В подавляющем большинстве случаев причина проще и банальнее: несоблюдение правил пожарной безопасности.

Существует большое количество нормативных документов, которые регулируют указанную сферу, как на уровне Федеральных законов, так и постановлений Правительства Москвы. Они исчерпывающе регламентируют требования к пожарной безопасности строительной площадки и средства обеспечения безопасности на строительном объекте. Очевидно, что обеспечение пожаробезопасности должно быть комплексным и непрерывным. Требуется как наличие специальных средств пожаротушения, так и соблюдение правил техники безопасности всеми сотрудниками, круглосуточная связь с местным отделением пожарной охраны. А ответственность за пожарную безопасность несет руководитель строительства объекта.

Снимок экрана 2023-05-19 в 18.56.03.png

stroi.mos.ru

«Авось» - не пронесет
Существуют важные правила, которые, тем не менее, могут не соблюдаются подрядными организациями ввиду постоянной спешки и большом количестве сиюминутных задач на стройках. Например, категорически запрещено загромождать проходы на строительстве пустой тарой, поддонами и строительным мусором. На деле же часто мусор могут бросать в разных местах, складируя и вывозя только в конце рабочего дня.

Утилизировать мусор путем сжигания разрешено не ближе, чем на расстоянии 50 метров от ближайшего строительного объекта. Иногда это делается прямо на стройке с мотивацией «а что, кругом одни стены, чему тот гореть?».

Также на недостроенном объекте запрещено хранить легковоспламеняющихся вещества: растворители, бензин, краску, пенные материалы: их нужно привозить, использовать и увозить со стройки, либо хранить в специально отведенных и защищенных от огня местах. Еще во избежание воспламенения запрещено одновременно проводить сварочные и покрасочные работы. Но ведь если на разных этажах, далеко друг от друга, наверное, можно? Ответ отрицательный.

А наиболее частыми причинами возгораний председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко назвал аварийный режим работы электросети и неисправность электрооборудования.

Некоторые правила безопасности могут казаться прямо-таки драконовскими, читаешь их, и зачастую думаешь: «И зачем все так усложнять и перестраховываться?». Но разработаны они на основании десятков лет проб, опыта и ошибок. В итоге имеем картину, что 9 из 10 раз «пронесло», а в десятый случилось возгорание, которое может привести к непредсказуемым последствиям, как для компаний-застройщиков, так и для их клиентов.

Снимок экрана 2023-05-19 в 18.56.23.png

© РИА Новости / Андрей Волков 

Безопасность в приоритете
К счастью, и государство, и бизнес понимают значимость пожарной безопасности. Практически невозможно снизить число инцидентов до нуля, будь то задымления на стройке, перебои в доставке грузов или дорожно-транспортные происшествия. Но необходимо выстраивать работу исходя из стремления к этому. Если девелопер не справляется, то городские власти его «подтолкнут». Так, согласно статистике Мосгосстройнадзора, за четыре месяца 2023 года на поднадзорных объектах ведомства произошло 44 пожара. Инспекторами профильного управления было оформлено 145 административных протоколов о нарушениях, а сумма штрафов превысила 12,4 млн руб.


«Обеспечение пожарной безопасности на объектах капитального строительства и реконструкции является одной из приоритетных задач, поставленных городскими властями перед Мосгосстройнадзором и застройщиками. Поэтому на всех этапах строительства мы осуществляем надзор и проводим профилактическую работу для предотвращения нарушений и пресечения новых инцидентов. Если говорить об основных причинах возгораний на строительных площадках, то в первую очередь ими являются аварийный режим работы электросети и неисправность электрооборудования. Кроме того, пожары возникают в случаях, если огневые работы выполняются без соблюдения требований пожарной безопасности или нарушены правила хранения горючих жидкостей и легковоспламеняющихся материалов», – рассказал начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Алексей Кухтин. Причины пожаров связаны и с возросшими темпами строительства в столице, сложностью технологических процессов в плотной городской застройке и дефицитом квалифицированных инженерно-технических специалистов и рабочих. 

«Вместе с тем важным фактором стали негативные последствия ограничений на проведение проверок Государственного строительного надзора (в том числе рамках 336 ПП РФ), введенных с марта 2022 года, что способствовало увеличению числа возгораний на строительных площадках», – уточнил Алексей Кухтин. Одновременно с этим представитель комитета выразил надежду на положительный эффект в отрасли в связи с недавней отменой данных ограничений. «Безусловно, снятие административных барьеров для строительного бизнеса необходимо, но не в ущерб безопасности», – отметил представитель столичного надзорного ведомства. По его словам, в настоящее время акцент смещен на профилактическую работу с застройщиками. С начала года состоялось более 40 консультаций участников строительства, выдано шесть предостережений о недопустимости нарушений. Всего же с начала 2023 года на столичных стройках с участием специалистов Управления пожарного надзора комитета было организовано более 900 выездных проверок соблюдения противопожарных норм.

Теги: #