Смысловые акценты Мнёвников

Смысловые акценты Мнёвников

Смысловые акценты Мнёвников
Смысловые акценты Мнёвников
Развитие Москвы как полицентричного города способствует тому, что даже отдаленные от центра его районы обретают интересные особенности, становятся более комфортными и современными. Изменения ждут и Мнёвниковскую пойму. Здесь появятся развитая улично-дорожная сеть, новые станции метро, спортивные объекты и новое жилье. Как сообщает Москомархитектура, на днях был утвержден проект застройки квартала № 5.

Архитекторам, работающим над проектами жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры Мнёвниковской поймы, есть чем вдохновляться – живописные места, близость территорий к реке и, конечно, их масштабы. В квартале № 5 планируют построить восемь корпусов этажностью от 17 до 21. Каждый из них будет оформлен индивидуально, а смысловыми акцентами станут башни по углам квартала. Общая площадь ЖК составит 155 тыс. кв. метров. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, корпуса будут опоясывать благоустроенный двор по периметру, создавая полузакрытое пространство. На башнях сформируют узор из вертикальных пилонов и горизонтальных поясов. Многосекционные дома выполнят в похожем стиле, но сместив пилоны относительно этажей. В двух корпусах – 4 и 8 – будет свой уникальный, похожий на гармошку фасад, который разнообразит застройку. Помимо жилых домов здесь появятся встроенный детский сад и физкультурный комплекс. Проект выполнило архбюро Asadov.

Ранее был утвержден проект застройки соседнего квартала – № 4. Он наделен уникальными видовыми характеристиками. На севере и северо-западе из окон новых домов будет открываться перспектива на Гребной канал в Крылатском и Москву-реку, на юге – на Суворовский парк и природные территории Мнёвниковской поймы. Проект с разноэтажной застройкой получил название «Остров». Со стороны улицы Нижние Мнёвники построят корпуса высотой от 9 до 16 этажей, которые защитят внутренние дворы от дорожного шума. Со стороны реки запроектированы 21-этажные корпуса. Как прокомментировали свою задачу проектировщики ГК UNK, основная идея заключается в создании многообразной среды. Все здания имеют разную архитектуру, при этом работы ведутся в рамках единой концепции. По словам Сергея Кузнецова, в отделке комплекса преобладает навесная фасадная система из крупноформатного керамогранита серого и белого цветов, объемные решения подчеркнуты с помощью декоративных элементов из алюминиевых кассет. Силуэт комплекса с Москвы-реки формируют четыре высотные доминанты, каждая с уникальным решением фасадов.

Планы по застройке квартала № 82 выглядят еще более впечатляющими. Концепцию развития этого места разработало всемирно известное британское бюро Zaha Hadid Architects, предложившее в рамках программы реновации разноэтажную застройку, включая пять небоскребов бионической формы. Особенностью проекта станут разноуровневые парковые зоны и каскады садов. Срок реализации этих планов – 2028 год. Но уже сейчас можно утверждать, что такой комплекс сделает Мнёвники новой архитектурной визитной карточкой столицы. Грандиозными выглядят планы города и в части развитии спортивной инфраструктуры Мнёвников. По данным департамента строительства Москвы, на карте района появятся 15 спортивных объектов общей площадью 200 тыс. кв. метров. В их списке – спорткомплекс с катком и бассейном, центр кёрлинга, две гребные базы, детская спортивная школа, легкоатлетический манеж, футбольное поле, центр экстремальных видов спорта, центр водных видов спорта. На средства инвесторов возведут академию хоккея, многофункциональный спорткомплекс ЦСКА, ледовую арену и стадион для регби. В пойме также появятся открытые площадки для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, воркаутом и пляжными видами спорта.
«В рамках развития территории градостроительного проекта Мнёвниковской поймы на площади более 350 га предполагается строительство объектов общественно-жилого, спортивного, административного, социального и коммерческого назначения общей площадью около 2,5 млн кв. метров», – прокомментировал планы реконструкции района на северо-западе Москвы заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Основой для такого развития станет создаваемая транспортная сеть. Уже введена в эксплуатацию станция «Мнёвники», строится станция БКЛ «Терехово». Это, а также развитие улично-дорожной сети сделает территорию более доступной и впишет ее в единую градостроительную ткань.
Исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Альфатович Суниев добавил, что для повышения транспортной доступности территории предусмотрено строительство транспортно-пересадочного узла на базе станции метро «Мнёвники». Связь с прилегающими территориями районов Филевский Парк и Крылатское будет обеспечена за счет строительства новых станций метро и автомобильных мостов. «В проекте развития территории Мнёвниковской поймы мы придерживаемся комплексного подхода, что полностью отвечает столичной политике полицентричного развития, а также позволяет создавать новые точки притяжения и качественные условия для жизни, отдыха и работы», – отметил Альберт Суниев.

Добавим, на прошедшей неделе на портале «Активный гражданин» стартовало обсуждение проекта планировки ТПУ «Пресня» в Хорошёво- Мнёвниках, сообщает сайт столичного правительства. Согласно проекту, на территории будет сформирован транспортно-пересадочный узел, построен общественно-жилой фонд, а также пройдет реконструкция улиц районного значения с устройством остановочных пунктов наземного пассажирского транспорта, строительство и реконструкция инженерных коммуникаций.

Теги: #