Спорт в массы!

Спорт в массы!

Спорт в массы!
Спорт в массы!
Спортсмены из Москвы в составе различных сборных и профессиональных клубов регулярно показывают хорошие результаты на соревнованиях самого разного уровня – чемпионатах Европы и мира, Олимпиадах и других турнирах. Эти достижения – результат качественной подготовки спортсменов, которую обеспечивают в том числе и комфортные условия, создаваемые для них. За последнее десятилетие в российской столице построены десятки объектов мирового уровня для спорта высоких достижений и более сотни спортивных сооружений для горожан.

За последние годы в Москве реконструировано и построено около 145 крупных спортивных объектов. Это бассейны, ледовые арены, футбольные поля, узкопрофильные или специализированные спорткомплексы и другие сооружения. Работа по возведению таких объектов продолжается и сегодня. Только до конца этого года запланирован ввод еще 10 объектов, среди которых два спортивных центра, два физкультурно-оздоровительных комплекса, два футбольных поля, легкоатлетический манеж, ВМХ-велодром и ряд других. Всего до 2024 года за счет городского бюджета предполагается возвести еще более 30 новых спортивных комплексов в разных округах столицы.

Сегодня в российской столице формируется несколько новых спортивных кластеров, на территории которых строят сооружения самой разной спецификации и сложности. Безусловно, одной из спортивных жемчужин не только Москвы, но и всей России является олимпийский комплекс «Лужники». Так, еще в 2018 году во время подготовки к чемпионату мира по футболу модернизировали и расширили главную арену. Позднее на территории комплекса построили Дворец водных видов спорта и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В настоящее время здесь строят Дворец единоборств, ледовую арену «Кристалл», Школу тенниса и ряд других объектов.

Другим кластером мирового уровня станет спортивное ядро на территории Мневниковской поймы. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в общей сложности здесь запланировано строительство спортивных объектов разного назначения на площади более 500 тысяч кв. метров. «На территории спорткластера собираются построить две крупные арены – стадион для занятий регби площадью почти 130 тысяч кв. метров и многофункциональный спортивный центр ЦСКА – около 220 тысяч кв. метров. Также здесь откроют большой серфинг-парк, центр водных видов спорта с глубоководным бассейном, центр кёрлинга, Ледовую арену Татьяны Навки и профессиональную Академию хоккея Александра Овечкина с детской школой, бассейном, центрами физподготовки и реабилитации», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Стоит отметить, что этот кластер будет соседствовать с новыми жилыми кварталами, возводимыми по программе реновации. Силами компании «УЭЗ» сегодня здесь проектируется и строится крупный жилой квартал площадью 290 тысяч кв. метров. Планируется, что уже к концу 2022 года его строительство будет завершено. «Формируемый жилой квартал обеспечат всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой: здесь появятся новые объекты образования, спорта и культуры, благоустроят и заметно улучшат городскую среду. Такой подход полностью отвечает столичной политике полицентричного развития городских территорий, а также позволяет создавать новые точки притяжения и качественные условия для жизни, отдыха и работы во всех районах Москвы», – отметил генеральный директор АО «УЭЗ»Альберт Суниев.

Подчеркнем, что строительство спортивных сооружений, предназначенных не только для профессиональных спортсменов и спорта высших достижений, но и для занятий массовой физкультурой, стало новым вектором градостроительной политики Москвы. Одним из показательных примеров создания разнообразной городской среды можно считать проект строительства спорткомплекса в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Некрасовка». «Было принято решение о строительстве рядом с ТПУ «Некрасовка» спортивного центра с ледовым дворцом и бассейном на 30 тысяч кв. метров. Для жителей района планируется также строительство многофункционального центра площадью 25 тысяч кв. метров, а рядом со станцией метро будет разбит парк на пять гектаров», – рассказал Альберт Суниев.

Неотъемлемым элементом градостроительной политики в этом направлении является и программа строительства бассейнов. Только за счет городского бюджета до конца 2023 года в разных частях города планируется построить и открыть 23 бассейна, которые обустроят в составе спортивных комплексов и центров. Надо особо отметить, что спортивные сооружения появятся и в кварталах реновации. Так, по уже утвержденным проектам планировок в новых жилых кварталах предполагается возвести более 40 различных физкультурных комплексов и спортивных сооружений. Не менее важно и то, что в российской столице целенаправленно и последовательно занимаются развитием особой инфраструктуры для занятий спортом инвалидов. Например, в середине августа открылся специализированный спортивный комплекс в Коломенском проезде. По всей территории здания создана безбарьерная среда и обеспечены все условия для комфорта посетителей с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов-колясочников. Специалисты оборудовали также бассейн для проведения лечебных процедур, зону гидромассажа и зал для суставно-мышечной и двигательной реабилитации. «Комплекс оборудован не только спортивными площадками и бассейном, но и специальными реабилитационными помещениями. Надеюсь, что он будет очень востребован: тысячи сильных духом людей будут приходить и заниматься спортом и оздоровлением», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.®

Теги: #