Субботы — на отлично

Субботы — на отлично

Субботы — на отлично
Субботы — на отлично
Учащихся будут бесплатно возить в музеи города

По заявкам столичных школ «Мосгортранс» будет бесплатно перевозить группы школьников на бесплатные экскурсии в музеи и выставочные залы столицы. Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства столицы. Ежегодно компания станет перевозить более 87 тысяч подростков. Финансироваться поездки будут за счет средств городского бюджета. 

Бесплатные автобусы будут предоставлять школам города не только в течение учебного года, но и во время каникул. Подать заявку можно в электронном виде, этот позволит отслеживать потребность в транспорте и заблаговременно формировать парк автобусов для перевозки школьников. Бесплатные перевозки упростят организацию и проведение школьных экскурсий, а также позволят сэкономить средства родителей и школы. В правительстве столицы уточнили, что деньги могут быть направлены на материальное поощрение педагогов. Кроме того, такие поездки более безопасны, поскольку водители «Мосгортранса» обладают более высокой квалификацией, чем сотрудники частных транспортных компаний. 

Еще одна новинка ждет школьников уже в зданиях школы. С нового учебного года в Москве будет запущен проект «Театр в школе». В рамках проекта спектакли и постановки будут проходить прямо в учебных заведениях города. По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, в столичных учебных заведениях есть достойные актовые залы, которые позволяют проводить театральные показы на месте, а также в городе есть молодые артисты, которые охотно готовы выезжать и работать со школьниками на месте. Также столичные власти решили сделать посещение театров частью внеклассной работы. 

Ограничение на количество квот для бесплатного посещения театров и концертных залов школьниками отменят, и, таким образом, каждый из 1,5 млн учеников сможет хотя бы раз за учебный год бесплатно сходить на спектакль.

В театрах планируют организовать «Субботы московского школьника», предполагающие экскурсии в закулисье, знакомство с актерами и участие в мастер-классах.